TƏBİB сообщил о состоянии азербайджанцев, инфицированных "омикроном"

© pixabay / Alexandra_KochOmicron
Omicron - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
В Азербайджане растет число заражений штаммом коронавируса "омикрон", который распространился уже во многих странах мира.
БАКУ, 21 янв - Sputnik. Все 12 человек, у которых ранее было выявлено инфицирование "омикрон"-штаммом коронавируса, полностью выздоровели и не имеют проблем со здоровьем, сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Отмечено, что в целом, согласно международной практике, "омикрон" в настоящее время превосходит штамм "дельта" в странах, где он широко распространен, и большинство фактов инфицирования связано именно с "омикроном". Поэтому нет необходимости в отдельном исследовании того, связан ли положительный ответ теста на коронавирус именно с новым штаммом.
Ранее о ​​последней ситуации с распространением в Азербайджане штамма "омикрон" COVID-19 рассказал министр здравоохранения Теймур Мусаев. По его словам, в Азербайджане растет число заражений данным штаммом коронавируса, который распространился уже во многих странах мира.
"Поэтому все должны соблюдать правила масочного режима, социальной дистанции и личной гигиены. Нет необходимости ужесточать режим карантина", - считает министр.
По его словам, за последние четыре недели у 40% инфицированных выявлен именно "омикрон".
Отмечается, что коечный фонд и необходимое медоборудование находятся на высоком уровне.
Ранее в совместном заявлении министерства здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) говорилось, что среди инфицированных штаммом "омикрон" не зафиксировано никаких осложнений.
В результате активного участия населения в вакцинации эпидемиологическая ситуация в Азербайджане остается стабильной. По этой причине органы здравоохранения призывают граждан ревакцинироваться, чтобы увеличить уровень антител в организме.
Новый штамм коронавируса - "омикрон" переносится заболевшими сравнительно легче, при этом, в 75% случаев симптомы напоминают обычную простуду, отмечают врачи по всему миру. Однако, несмотря на то, что заболевание при заражении "омикроном" обычно протекает легко, высокая степень заражаемости может привести к перегрузке системы здравоохранения.
Болеющая девушка в постели с таблетками и чашкой кофе - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2022
Заболели омикроном? Как штамм лечится в домашних условиях - видео
Лента новостей
0