Массовое вымирание всего живого на Земле уже началось?

© AP Photo / Felix MarquezЗамор рыб, фото из архива
Замор рыб, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
По данным ученых, на нашей планете ускоренными темпами началось шестое массовое вымирание всего живого. И виной всему - деятельность человека.
На Земле выросли темпы вымирания многих видов и сократилась численность животных и растений. Ученые назвали это шестым массовым вымиранием – одним из самых значительных в истории планеты.
Последние несколько столетий виды жизни на Земле вымирают ускоренными темпами. И виной тому - деятельность человека и изменение климата, из-за чего создается непригодная для многих диких животных и растений среда обитания.
Тревогу бьет Международный союз охраны природы (МСОП), который провел крупное исследование по исчезающим видам из Красной книги. Вывод почти апокалипсический: Земля может оказаться на грани массового вымирания.
Во всем мире сегодня насчитывается более 500 видов наземных животных, которые находятся на грани исчезновения, причем исчезнуть они могут в ближайшие несколько десятилетий. Такой вывод опубликовало научное издание Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые подсчитали, что количество вымираний, ожидаемых в следующие два десятилетия, вероятно, заняло бы тысячи лет, если бы ни негативное влияние жизнедеятельности человечества.

Что такое массовое вымирание?

Естественная экосистема планеты постоянно развивается, и по мере изменения окружающей среды некоторые старые виды исчезают. За последние 500 миллионов лет было пять случаев, когда 75-90% всех видов вымерли, это называется массовым вымиранием.
Последнее, пятое вымирание живых существ произошло около 65 млн лет назад, во время которого исчезли динозавры. Самым крупным массовым вымирание на планете считается явление, которое произошло 250 млн лет назад, во время которого исчезло около 90% всех живых существ.
Все пять вымираний случились из-за экстремальных природных явлений. Но нынешнее, шестое, полностью вызвано деятельностью человека, говорится в исследовании Biological Reviews.
Почему угроза шестого вымирания вызывает такую тревогу, ведь планета уже пять раз это переживала? Ученые считают, что в этот раз вымирание может произойти в очень короткий временной отрезок, в отличие от предыдущих. Вместо миллионов лет, они наблюдают радикальные изменения в течение одной человеческой жизни.
Данные, собранные в рамках отчета МСОП, показывают, что за последние 100 лет вымерло более 400 видов позвоночных. При нормальном ходе эволюции на это ушло бы около 10 000 лет. Все это указывает на серию вымираний в ближайшем будущем, которые могут иметь катастрофические последствия для природной экосистемы.
Кроме того, часть ученых дало прогноз, что человечество также уже в процессе вымирания, и во второй половине 21 века количество населения планеты начнет резко сокращаться.
Илон Маск, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2021
Новый прогноз Илона Маска: человеческая цивилизация вымирает
Лента новостей
0