Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Экономить газ и снижать выбросы: будут ли ВИЭ эффективными в Азербайджане?

© AP Photo / Charlie RiedelВетровая электростанция (ВЭС)
Ветровая электростанция (ВЭС)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Азербайджан намерен к 2030 году нарастить производство электроэнергии из возобновляемых источников. Что даст стране развитие ВИЭ?
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Политика по "озеленению" энергоресурсов, которая реализуется во всем мире, не прошла мимо Азербайджана – страна, наряду с поставками углеводородного сырья на мировые рынки, намерена также нарастить мощности по генерации электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Объявив освобожденные территории республики зоной "зеленой энергии", Азербайджан пригласил иностранный капитал принять участие в переходе страны от нефтегазового сектора к альтернативным источникам энергии.
Нужно отметить, что зарубежные инвесторы сразу же откликнулись на призыв азербайджанского правительства и высказали интерес к "зеленой энергии" в Азербайджане, не в последнюю очередь из-за благоприятного бизнес-климата страны.
Результатом интереса к "зеленой энергии" в Азербайджане стала закладка фундамента крупной ветряной электростанции на территории поселка Абшерон и района Хызы. Инвестором проекта выступила компания из Саудовской Аравии ACWA Power. Вложения в проект, которые, как ожидается, составят $300 млн, будут делаться именно саудовской компанией.
Суммарная мощность ветряной электростанции составит 240 МВт. При этом в селе Ситалчай Хызинского района будет установлено 25 турбин мощностью 6,5 МВт каждая. В поселке Перекешкюль Абшеронского района планируется установить 12 турбин мощностью 6,5 МВт каждая.

И солнце, и вода

Наряду с реализацией проектов по ветроэнергетике, Азербайджан также намерен заняться производством электричества из энергии солнца и расширением гидроэлектростанций.
Так, компания Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) планирует инвестировать в проект по созданию солнечной электростанции.
Компания из ОАЭ намерена построить в Баку и Абшеронском районе солнечные электростанции мощностью 230 мегаватт. Стоимость проекта оценивается в $200 млн.
Кроме того, интерес к проектам по "зеленой энергетике" на освобождённых территориях проявляет Nebras Power из Катара. Компания намерена принять участие в аукционах по ВИЭ, в том числе в проектах по ветроэнергетике и гидроэнергетике, которые будет проводить правительство Азербайджана.
Какова доля ВИЭ в обеспечении энергетической безопасности Азербайджана? >>
Наряду с планируемыми объектами, Азербайджан также ведет реконструкцию гидроэлектростанций на освобожденных территориях. Так, в 2021 году были построены или обновлены и введены в эксплуатацию 23 электростанции и подстанции.
После реконструкции на освобожденных территориях состоялось открытие ГЭС "Гюлебирд", малых гидроэлектростанций "Суговушан-1" и "Суговушан-2", завершены работы на малой гидроэлектростанции "Кельбаджар-1".

Темпы развития ВИЭ в Азербайджане растут

В соответствии с Концепцией развития "Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития", альтернативная энергетика представляет качественно новую модель энергетической трансформации национальной экономики, сказал замдиректора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбал Гулиев.
"Необходимо отметить, что темпы роста электрогенерации на основе ВИЭ в Азербайджане неуклонно растут, в особенности это касается ветровой энергетики: за последние несколько лет объёмы ветровой генерации увеличились почти в пять раз", - рассказал Гулиев Sputnik Азербайджан.
Среди уже действующих проектов по ветроэнергетике эксперт также выделил ветропарк "Ени Яшма" мощностью 50 МВт и ВЭС "Мушвиг" мощностью 8 МВт.
Как ветроэнергетика влияет на окружающую среду в Азербайджане >>
По словам Гулиева, церемония закладки фундамента Хызы-Абшеронской ветроэлектростанции суммарной мощностью 240 МВт знаменует собой качественно новый этап сооружения крупнейших объектов возобновляемой энергетики, которые способны значительно снизить углеродный след национальной энергетики и существенно изменить структуру энергобаланса страны.
"Этот масштабный проект будет реализован компанией из Саудовской Аравии ACWA Power по принципу build-own-operate (строительство - владение - эксплуатация) на двух основных производственных площадках: в селе Ситалчай Хызинского района, где будет установлено 25 турбин мощностью 6,5 МВт каждая, и в поселке Перекешкюль Абшеронского района (12 турбин по 6,5 МВт). Высота турбин составит 100-110 метров", - рассказал эксперт.

Сэкономленный газ пойдет на экспорт

В соответствии с проектной документацией, Хызы-Абшеронская ВЭС будет производить 1 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, отметил эксперт.
Запланированный на 2023 год ввод электростанции в эксплуатацию позволит сэкономить 220 млн кубометров природного газа, что дает возможность получения дополнительных доходов от наращивания объемов газового экспорта, а также предотвратить 400 тыс. тонн выбросов углеводородов в атмосферу, отметил Гулиев.
"К 2030 году Азербайджан планирует увеличить долю ВИЭ в энергобалансе до 30% путём создания около 700 МВт дополнительных "зелёных" мощностей с проведением аукционов для иностранных компаний", - сказал эксперт.
Данное намерение преследует две важные для экономического развития Азербайджана цели, добавил он: обеспечение притока иностранных инвестиций в национальную экономику и увеличение доли "чистой" энергии, что позволит лидировать в регионе по росту энергомощностей из альтернативных источников энергии.
Таким образом, по словам Гулиева, реализация мегапроектов на основе ВИЭ отвечает ключевым целям устойчивого развития Азербайджана и способствует снижению зависимости от углеродных энергоресурсов, наращиванию доли ненефтяного сектора экономики в ВВП страны, модернизации и диверсификации национального топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а также улучшению экологической обстановки и сокращению выбросов парниковых газов.
Ветряные электростанции - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2022
Хызы-Абшеронская ветряная электростанция: что известно о новом проекте
Лента новостей
0