Когда будут праздновать платиновый юбилей королевы - видео

© REUTERS / HENRY NICHOLLSКоролева Британии Елизавета II, фото из архива
Королева Британии Елизавета II, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Принцесса Елизавета стала королевой 6 февраля 1952 года, в день смерти отца - короля Георга Шестого. Елизавета Вторая, которой в 2022 году будет 96 лет, станет первым британским монархом, отмечающим платиновый юбилей.
Букингемский дворец обнародовал детальный план масштабных торжеств по случаю празднования 70-летия восхождения на престол королевы Елизаветы II: конкурс по приготовлению пудинга, карнавальное шествие, парад, торжественный концерт с мировыми звездами и пикники по всей стране.

Когда королева Елизавета II отметит платиновый юбилей

В связи с тем, что погода в Великобритании в феврале обычно не очень балует, празднования переносят на лето. Официальные дни рождения британских монархов также празднуются летом, вне зависимости от того, когда они у них на самом деле.
В рамках празднования юбилея в течение всего года по всей стране будут проходить различные мероприятия, кульминацией станут четырехдневные выходные со 2-го по 5-е июня.

Конкурс на лучший пудинг

В частности, пройдут общенациональные соревнования по приготовлению пудинга. В конкурсе может принять участие любой житель Британии старше 8 лет и приготовить пудинг, посвященный королеве. Финалистов будет судить экспертное жюри, в том числе главный повар Букингемского дворца.

Официальный парад

В первый день юбилея – 2 июня пройдет традиционный парад по случаю официального дня рождения королевы, в нем примут участие 1400 солдат, 200 лошадей и 400 оркестрантов. Парад ежегодного проводится во вторую субботу июня.
К параду присоединятся члены королевской семьи верхом на лошадях и в каретах. Закончится парад выступлением пилотажной группы Королевских ВВС, за которым королева и ее семья будут наблюдать с балкона Букингемского дворца.

Платиновые маяки

Кроме того, в ночь со 2-го на 3-е июня по всей Британии и ее заморским территориям зажгут 1500 "платиновых маяков" - сигнальных огней.
Впервые в истории "маяки" зажгутся и в каждой столице стран Содружества. Церемония зажжения главного маяка состоится в Букингемском дворце.

Молебен и обед

В пятницу 3 июня в соборе Святого Павла пройдет благодарственный молебен.
В субботу 4 июня королева с членами семьи примет участие в Эпсомском дерби, а вечером в Букингемском дворце пройдет торжественный концерт с участием мировых звезд, однако пока состав участников не называется.
В воскресенье 5 июня представители общественности будут приглашены во дворец на "большой юбилейный обед", а по всей стране состоятся пикники и вечеринки под открытым небом.

Карнавальное шествие

В этот же день состоится карнавальное шествие с участием артистов, танцоров, военных и волонтеров, посвященное 70-летию нахождения у власти королевы Елизаветы II.
Важной частью шествия станет секция "Река надежд": 200 шелковых флажков вдоль улицы Мол, ведущей от Букингемского дворца к Трафальгарской площади. Как сообщает Букингемский дворец, школьники могут нарисовать свои надежды относительно будущего планеты на следующие 70 лет и подать их организаторам, эти рисунки будут переносы на шелковые флажки и их будут нести школьники во время шествия.

Акции и выставки

В рамках празднования платинового юбилея уже запущена кампания по высадке деревьев "Зеленый навес королевы". За два месяца после ее начала в Британии уже высадили более 60 тысяч деревьев. Каждое высаженное дерево вносится на цифровую карту "Зеленого навеса" и будет представлена ее величеству в конце юбилейного года. Кампания по высадке деревьев продлится до марта 2023 года.
Британская королевская коллекция откроет специальную выставку, посвященную наиболее значимым событиям нахождения у власти Елизаветы II – восшествию на престол, коронации и юбилеям. Выставки будут проходить в королевских резиденциях с июля 2022 года.
В Букингемском дворце также будут выставлены портреты королевы, сделанные фотографом Дороти Уайлдинг в период с 1953 по 1956 год, а также личные украшения королевы. В Виндзорском замке покажут платье, в котором Елизавета II была коронована 2 июня 1953 года.
Среди британских монархов Елизавета II - рекордсмен по продолжительности пребывания на престоле. В мире на сегодняшний день дольше ее царствовали три правителя: король Свазиленда Собуза II (82 года), Людовик XIV (72 года) и король Таиланда Пхумипхон Адульядет (70 лет).
Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2021
Личный повар английской королевы раскрыл рецепт ее любимого блюда
Лента новостей
0