Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Какая цена нефти будет оптимальной для России в 2022 году?

© REUTERS / TEMILADE ADELAJAРуки, испачканные нефтью, фото из архива
Руки, испачканные нефтью, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Вице-премьер России Александр Новак рассказал о готовности увеличить добычу и экспорт природного газа, а также назвал причины газового кризиса в Европе.
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Цена на нефть на уровне $65-80 за баррель в 2022 году будет комфортной для России, не исключается ее волатильность на рынке. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью РБК.
"Сейчас цена на нефть примерно $75 за баррель. Для нас в следующем году будет комфортна цена $65-80 за баррель. Я специально беру такой большой диапазон, потому что не исключается волатильность на рынке", - сказал Новак.
При этом, по словам вице-премьера, бюджет РФ в 2021 году балансируется при $43,3 за баррель, на 2022 год цена нефти заложена на уровне $44,2, а прогноз социально-экономического развития предполагает более высокие цены.
Новак добавил, что "рынок был стабилен, постоянно растущий спрос в этом году был обеспечен восстановлением добычи".
Он отметил, что ожидается рост объема спроса на нефть в 2021 году примерно на 4,5-5 млн баррелей в сутки. Для восстановления добычи на том уровне, который был до введения ограничений в 2020 году, ожидается рост спроса в следующем году еще примерно на 4 млн баррелей в сутки, отметил вице-премьер.
Что даст Азербайджану газовая кооперация с РФ в Европе? >>
"Произошел серьезный отскок в мировой экономике после падения в прошлом году (в первую очередь из-за локдаунов). Сейчас мы наблюдаем, что даже распространение новых штаммов коронавируса "дельта" и "омикрон" не так влияет на сокращение мобильности населения. Правительства многих стран адаптировались и меньше их "закрывают". Конечно, на это влияет и вакцинация - в 195 странах уже сделаны миллиарды доз вакцин", - сообщил Новак.
По его словам, потребление нефти продолжает расти, несмотря на продолжающуюся пандемию, и это говорит о том, что экономика продолжает восстанавливаться, считает он.

Россия готова увеличить объемы экспорта газа

По словам вице-премьера, Россия физически готова увеличить объемы добычи и экспорта газа.
"Ресурсная база, которая есть в России, позволяет обеспечивать спрос европейских потребителей в любых объемах", - отметил он и при этом подчеркнул, что "Газпрому" нужны долгосрочные контракты, потому что для увеличения добычи требуются большие инвестиции, которые должны окупаться в длительном периоде.
Новак отметил, что завершить газовый кризис в Европе может только рост предложения, который бы обеспечивал растущий спрос, однако спрогнозировать, когда это произойдет, невозможно.
ОПЕК+ приняла оптимальное решение для потребителей и производителей нефти >>
"Трудно сказать, когда закончится период высоких цен. На мой взгляд, для этого должно быть предложение газа, которое обеспечит спрос в Европе в полном объеме. Должны быть созданы соответствующие запасы в ПХГ, необходимые для того, чтобы надежно проходить зимний период. Если большая часть потребления в Европе будет обеспечиваться за счет долгосрочных поставок из России, Алжира и Норвегии, тогда будет более стабильная ситуация с ценами", - сказал он.
При этом Новак считает, что одна из причин энергетического кризиса в Европе заключается в отсутствии планирования - европейские политики излишне надеялись на рынок, "на поставки газа на споте, которые сегодня есть, а завтра - нет".
Вице-премьер также допустил приостановку поставок газа по украинскому маршруту в Европу, поскольку контрактный объем транзита в объеме 40 млрд кубометров на этот год уже выполнен.

РФ сохранит уровень добычи нефти

РФ сохранит добычу нефти на уровне 550-560 млн тонн до конца 2030 года. Распределение между внутренним рынком и экспортом будет зависеть от ситуации на рынке, сказал Новак.
"Наши компании реализуют свои долгосрочные планы по добыче, исходя из прогноза потребления нефти на мировом рынке и с учетом снижения доли углеводородов. До 2030 года мы прогнозируем сохранение добычи в России на уровне 550-560 млн тонн. Это прописано в стратегии развития энергетики до 2035 года. Распределение между внутренним рынком и экспортом будет зависеть от ситуации на рынке", - отметил Новак.
Он также добавил, что РФ ориентируется на прогноз увеличения спроса на нефть. "В следующем году ожидается потребление примерно 100 млн баррелей в сутки во всем мире. Думаю, что оно увеличится до 110 млн баррелей к 2030 году. Физические объемы нефти вырастут, но ее доля в энергобалансе уменьшится", - сказал вице-премьер.
Лента новостей
0