Путин рассказал, сколько терактов предотвратили в 2021 году

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Российский лидер назвал экстремизм прямой угрозой единству России и призвал жестко пресекать любые его проявления.
За 11 месяцев текущего года в России предотвращено 61 преступление террористической направленности, в том числе 32 теракта, важно и дальше эффективно работать в борьбе с терроризмом, заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении с поздравлением работников органов безопасности.
Путин напомнил, что сегодня сложная международная обстановка, характер и масштаб современных вызовов и рисков предъявляют к работе спецслужб повышенные требования.
"Прежде всего, в решении вашей главной, приоритетной задачи: жесткой и бескомпромиссной борьбе с терроризмом. За последние годы на этом сложном, крайне ответственном участке есть значимые успехи и в целом позитивная динамика", - сказал он.
По его словам, удалось добиться кардинального снижения террористической угрозы.
"За 11 прошедших лет предотвращено более 200 терактов. А количество совершенных преступлений террористической направленности за этот период снизилось многократно. Подавляющее большинство подобных преступлений пресекается на стадии подготовки. Так, за 11 месяцев уходящего года благодаря вашей слаженности и оперативности предотвращено 61 такое преступление, в том числе 32 теракта. Это хороший результат, но проблем еще много", - подчеркнул российский лидер.
Глава российского государства также добавил, что "важно и дальше действовать наступательно и эффективно".

Ликвидировать ячейки и пресекать контакты вербовщиков

По его словам, важно и дальше действовать наступательно и эффективно, при координирующей роли Национального антитеррористического комитета ликвидировать ячейки международных террористических группировок, выявлять и пресекать их контакты, подрывную работу вербовщиков и эмиссаров.
"Среди других приоритетных задач - продолжение наступательной тактики в работе контрразведки и противодействии коррупции, обеспечение надежной защиты государственных рубежей", - перечислил президент.
Путин призвал спецслужбы стран СНГ повысить уровень взаимодействия >>
Далее Путин указал на то, что экстремизм является прямой угрозой единству России, и нужно жестко пресекать любые его проявления.
"Наши граждане ждут от вас новых успехов и в борьбе с экстремизмом. Это прямая угроза для единства России. Необходимо жестко пресекать любые проявления ксенофобии, социальной и религиозной вражды, не допускать вовлечения людей, особенно молодых, в противозаконную антигосударственную деятельность", - подчеркнул он.

Роль внешней разведки растет

По его словам, роль внешней разведки в обеспечении безопасности РФ растет: это касается оперативного и качественного анализа международной информации.
"В комплексном обеспечении безопасности нашей страны возрастает роль внешней разведки. Прежде всего это касается оперативного и качественного анализа международной информации, выработки прогнозов развития обстановки в мире в целом и в отдельных регионах", - сказал он.
Владимир Путин провел встречу с главами спецслужб стран СНГ >>
Глава российского государства также отметил четкую работу сотрудников ФСО и главного управления специальных программ. По его словам, государство и народ делают все необходимое для их продуктивной работы, для технического оперативного кадрового укрепления специальных служб, и надо использовать этот потенциал по максимуму, уверенно решая все поставленные задачи.
"Не сомневаюсь, что и в дальнейшем вы будете работать на совесть, добиваться значимых результатов по всем направлениям, за которые отвечают ваши ведомства", - заключил президент.
В материале использованы материалы с сайта телеканала "Звезда".
Лента новостей
0