Путин призвал спецслужбы стран СНГ повысить уровень взаимодействия

© Sputnik / Aleksey Nikolskiy / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу с членами паралимпийской команды России
Президент РФ В. Путин провел встречу с членами паралимпийской команды России - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Российский лидер отметил, что важно четко отслеживать ситуацию в мире, анализировать риски и вызовы, адекватно реагировать на них.
БАКУ, 13 окт – Sputnik. Спецслужбам стран СНГ важно повышать уровень взаимодействия, особое значение имеет нейтрализация потенциальных угроз с территории Афганистана, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Надо двигаться дальше, повышать уровень взаимодействия по всем ключевым направлениям. Особое значение для обеспечения безопасности СНГ имеет нейтрализация потенциальных угроз с территории Афганистана. Все мы хорошо понимаем, какое серьезное влияние события в этой стране могут оказать на положение дел в Центральной Азии, в Закавказье, и в других регионах", - сказал Путин на встрече с руководителями спецслужб стран СНГ в среду.
"Конечно, нас все это беспокоит очень. Разумеется, ну а как же. Это наше общее пространство безопасности. У нас прозрачные границы, да и небезразлично, что происходит в наших странах СНГ. Поэтому мы и на самом высоком государственном уровне будем заниматься этим постоянно", - сказал Путин, говоря о ситуации в приграничной зоне с Афганистаном.
По его словам, такое сотрудничество идет и по линии Минобороны, и не только в информационном плане, но и в плане поставок вооружения и техники, а также подготовки кадров. Путин подчеркнул, что с точки зрения обеспечения безопасности на пространстве СНГ очень многое зависит от работы спецслужб.
"Все мы ожидаем от вас эффективной работы и надеемся на вас и на ваших сотрудников", — сказал президент. Он пожелал им результативной работы.
"Передавайте самые наилучшие пожелания и привет главам правительств и государств ваших стран", — добавил он.

Ситуация в мире

Российский лидер также отметил, что важно четко отслеживать ситуацию в мире, анализировать риски и вызовы, адекватно реагировать на них.
"Как и прежде, вашим ведомствам важно четко отслеживать складывающуюся обстановку. Любые вызовы и риски. Всесторонне анализировать, просчитывать, как они могут повлиять на безопасность в нашем общем регионе, какие негативные последствия могут вызвать для международной политической, экономической, гуманитарной сферы, и адекватно на них, соответственно, реагировать", - сказал Путин.

Террористы активно стягиваются в Афганистан

Российский лидер отметил, что террористы из Ирака и Сирии собираются в Афганистане, они могут попытаться дестабилизировать ситуацию в странах СНГ.
Он подчеркнул, что это может дойти вплоть до начала прямой экспансии.
"В этой связи важно вести постоянный мониторинг обстановки на афганской границе и быть готовыми противодействовать боевикам, а для этого координировать работу силовых структур, при необходимости проводить совместные спецоперации", — добавил российский лидер.
Путин назвал ситуацию в стране после вывода американских войск непростой, и она только осложняется действиями группировок из состава ИГ*.
Глава государства заметил, что возникающие потенциальные угрозы для Центральной Азии, Закавказья и других регионов подробно обсуждались на саммитах ОДКБ и ШОС в сентябре этого года.
"Эту тематику мы, конечно же, будем рассматривать и на предстоящем саммите СНГ", — заключил он.
Объединяя свои усилия, страны СНГ способны эффективно решать задачи национального развития, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Сегодня, в XXI веке, объединяя свои усилия и потенциалы, страны СНГ способны гораздо эффективнее решать самые масштабные задачи национального развития, выступая как партнеры и союзники, вместе работать ради успешного благополучного будущего", - сказал Путин на встрече с главами спецслужб стран СНГ, которая проходит в режиме видеоконференции.
Он отметил, что СНГ служит авторитетной, а порой и незаменимой площадкой для конструктивного диалога и многопланового взаимодействия входящих в объединение стран, а их народы связывает общее прошлое и опыт добрососедства и плодотворного сотрудничества.

Площадка для конструктивного диалога

Объединяя свои усилия, страны СНГ способны эффективно решать задачи национального развития, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Сегодня, в XXI веке, объединяя свои усилия и потенциалы, страны СНГ способны гораздо эффективнее решать самые масштабные задачи национального развития, выступая как партнеры и союзники, вместе работать ради успешного благополучного будущего", - сказал Путин.
Он отметил, что СНГ служит авторитетной, а порой и незаменимой площадкой для конструктивного диалога и многопланового взаимодействия входящих в объединение стран, а их народы связывает общее прошлое и опыт добрососедства и плодотворного сотрудничества.

Экономические интересы

Российский лидер отметил, что спецслужбы стран СНГ должны отстаивать экономические интересы своих государств с учетом того, что конкурентные преимущества воспринимаются неоднозначно.
"Растут объемы и интенсивность торговых, инвестиционных, финансовых, транспортных потоков, и мы должны понимать, что такая созидательная работа использования нами конкурентных преимуществ, объединения потенциала для решения общих задач вызывает далеко неоднозначную реакцию, в том числе и желание помешать, подставить ножку. Поэтому ваши спецслужбы должны, как и прежде, вносить свой вклад в отстаивание экономических интересов государств Содружества, сообща работать над укреплением конкурентоспособности и дальнейшего динамичного развития", - сказал.
По его словам, все последние годы информационное пространство динамично развивается, открывает новые возможности для предпринимательства, получения образования, общения.
"Вместе с тем цифровые технологии все чаще используются для преступных действий - от экономических махинаций и распространения наркотиков до пропаганды экстремизма и вербовки в террористические группы. Вся эта незаконная криминальная деятельность требует особого внимания со стороны ваших ведомств", - добавил президент РФ.
Он отметил, что надо повышать и квалификацию сотрудников органов безопасности.
*Террористическая организация, запрещена в России.
Лента новостей
0