Насколько вырастут зарплаты учителей в Азербайджане?

© REPORTУчебный процесс в одной из бакинских школ
Учебный процесс в одной из бакинских школ - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Замминистра образования посчитал, сколько будет получать педагог с 22-часовой учебной нагрузкой.
БАКУ, 17 дек - Sputnik. С 1 января 2022 года оклады работающих в государственных образовательных учреждениях Азербайджана учителей, директоров, заместителей директоров будут повышены на 20%, сообщил заместитель министра образования АР Идрис Исаев в пятницу.
В системе образования занято около 255 тысяч человек, но не все эти люди являются педагогами. Определенная часть из них - учителя, руководители, технические работники, уточнил замминистра. По его словам, в соответствии с сегодняшним распоряжением, с 1 января оклады работающих в государственных образовательных учреждениях учителей, директоров, заместителей директоров будут повышены на 20%.
"Месячные должностные оклады - это месячные оклады, рассчитанные на 1 ставку - 18 часов учебной нагрузки. Но фактически у наших учителей, особенно в Баку, учебная нагрузка более 18 часов, в среднем она составляет 22 часа. Если брать 22-часовую учебную нагрузку, то ежемесячные должностные оклады учителей с высшим образованием составят около 823 манатов", - отметил он.
Зарплата учителей лицеев и гимназий со следующего года вырастет на 15%.
По словам замминистра, также имеется 50-процентная надбавка к окладам учителей, работающих в специальных учебных заведениях.
"В сумме средняя зарплата учителей лицеев и гимназий составит около 950-1000 манатов, а учителей, работающих в специальных учебных заведениях - 1200-1250 манатов", - добавил он.
Ранее министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, комментируя распоряжения, подписанные сегодня президентом Ильхамом Алиевым, отметил, сто они положили начало новому этапу социальных реформ в стране.
Министр подчеркнул, что согласно новым распоряжениям главы государства, с начала следующего года минимальная зарплата повышается с 250 до 300 манатов, это означает повышение зарплаты 800 тысяч человек. Повышены также зарплаты 165 тысяч работников государственных общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений, 4 тысяч работников ряда учреждений, финансируемых из госбюджета.

Министр добавил, что подписанные сегодня распоряжения окажут поддержку социальному благосостоянию около одного миллиона человек.
Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2021
Сколько азербайджанцев затронет распоряжение о повышении зарплат
Лента новостей
0