Президент Франции заговорил на азербайджанском языке

© REUTERS / Ludovic Marin/ POOLЭммануэль Макрон
Эммануэль Макрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Эммануэль Макрон оценил трехстороннюю встречу с лидерами Азербайджана и Армении в Брюсселе, организованную по инициативе Парижа.
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, прошедшую 15 декабря в Брюсселе. Французский лидер сделал запись о встрече на своей официальной странице в социальной сети Facebook, и самое интересное, она сделана на азербайджанском языке.
"Мы должны найти пути разрешения во имя мира. Вчера вечером мы продвинулись вперед вместе с президентом (Ильхамом) Алиевым, а потом с премьер-министром Пашиняном", - говорится в записи французского президента.
Он также разместил фотографию с трехсторонней неформальной встречи с лидерами Азербайджана и Армении, подписав ее фразой "Армения, Азербайджан - вместе".
После обсуждений с участием главы Европейского совета Шарля Мишеля, в четверг сообщили о новой встрече лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе, состоявшейся по инициативе французской стороны. В этот в раз на встрече присутствовал президент Франции Эммануэль Макрон.
Кроме того, сообщается о встрече лидеров двух стран тет-а-тет, в ходе которой, в течение 5 часов Алиев и Пашинян обсуждали двусторонние отношения. По словам азербайджанского лидера, эти переговоры прошли в конструктивной обстановке, были очень практичными и носили обстоятельный характер. Стороны обсудили нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, делимитацию и демаркацию границ, прокладку транспортной инфраструктуры, в частности, железнодорожной линии.
"Переговоры прошли эффективно и прагматично", - сказал президент Ильхам Алиев с трибуны VI Саммита Восточного партнерства.
Лента новостей
0