Главы госведомств оценили точность карт минных полей и отчитались о расчистке земель

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкМинное поле
Минное поле - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2021
Подписаться
Азербайджан проверяет точность карт минных полей и наращивает материально-техническую базу саперов.
БАКУ, 12 дек - Sputnik. Точность карт минных полей, предоставленных Арменией Азербайджану, очень низка, заявил журналистам министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов.
По словам главы внешнеполитического ведомства, она составляет примерно 25%.
"Предоставленные Арменией новые карты в настоящее время анализируются специалистами. Это требует времени", - добавил Байрамов.
Напомним, 4 декабря Азербайджан передал Армении десять военнослужащих армянского происхождения, об этом сообщили в Службе государственной безопасности АР.
Военной пост Азербайджанской армии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2021
Возрождение и реинтеграция Карабаха
Джейхун Байрамов рассказал о положении дел на границе и провокациях армянской стороны
Переданные лица были задержаны 16 ноября 2021 года при предотвращении провокации, совершенной ВС Армении в Кельбаджарском направлении государственной границы.
В то же время, в результате переговоров армянская сторона передала Азербайджану карты минных полей и других освобожденных от оккупации территорий Азербайджанской Республики.
Тогда, Служба государственной безопасности АР выразила благодарность министерству обороны Российской Федерации за посредничество по передаче Азербайджану карт минных полей.
В свою очередь, председатель совета директоров Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) Вугар Сулейманов, сообщив, что предоставленные Арменией карты минных полей обрабатываются и анализируются, указал, что наиболее загрязненными неразорвавшимися боеприпасами и минами являются Физулинский и Агдамский районы, а также территории Тертерского района, освобожденные от оккупации.
По имеющимся данным, по числу мин Азербайджан занимает первые места в мире.
"Противник в основном использовал мины двойного действия и ловушки из проволок", - сказал глава Агентства.
В обще сложности с ноября прошлого года было разминировано порядка 20 тысяч гектаров, сообщил Сулейманов.
Саперы ANAMA - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2021
Саперы ANAMA обратились к строителям, участвующим в восстановлении Карабаха
При этом в возвращенных под контроль государства районах сформирован новый противоминный полк министерства по чрезвычайным ситуациям АР. Об этом рассказал глава МЧС Кямаледдин Гейдаров, указав, что первоначально к данной работе были привлечены сотрудники Службы противопожарной охраны МЧС.
В частности, сейчас дополнительно подготовлены 74 специалиста по разминированию, для работы им было передано 120 устройств для обнаружения мин, сообщил министр: "Сформированный полк вместе с турецкими специалистами и сотрудниками ANAMA продолжает разминирование земель".
Ожидается, что в Азербайджан поступят новые роботы-миноискатели для расчистки освобожденных от оккупации территорий.
По словам Гейдарова, данные земли необходимо как можно скорее очистить, чтобы ускорить строительные и ландшафтные работы. Эти работы ведутся совместно министерствами по чрезвычайным ситуациям, обороны и ANAMA.
Мина - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2021
ANAMA раскрыло подробности взрыва мины близ Шуши, при котором погибли мирные жители
Лента новостей
0