В Баку отметят 30-летие образования СНГ

© Sputnik / Murad OrujovПанорама Баку
Панорама Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Работы фотографов из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и представительства Россотрудничества приурочены к знаменательной дате.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. В Русском доме в Баку 8 декабря состоится торжественное открытие фотовыставки, приуроченной к 30-летию образования СНГ.
В мероприятии примут участие представители дипломатических корпусов в странах Содружества, соотечественники, руководители культурных и образовательных учреждений.
Работы для выставки предоставлены фотографами из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и представительствами Россотрудничества в этих странах.
Вид на Flame Towers (Пламенные башни) в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2021
Баку присоединяется к межгосударственному Совету СНГ по интеллектуальной собственности
Также в рамках мероприятия состоится концерт, организованный студентами и преподавателями Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.
Вход на мероприятие по COVID-паспорту или документу об иммунитете.
СНГ было образовано 21 декабря 1991 года. В Алма-Ате главы одиннадцати суверенных государств (кроме прибалтийских государств и Грузии) подписали Протокол к этому Соглашению, в котором подчеркнули, что Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств.
Участники встречи единодушно приняли Алма-Атинскую Декларацию, подтвердившую приверженность бывших союзных республик к сотрудничеству в различных областях внешней и внутренней политики, провозгласившую гарантии выполнения международных обязательств бывшего Союза ССР. Позднее, в декабре 1993 года, к Содружеству присоединилась Грузия.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2021
Стратегические отношения между странами СНГ выдержали проверку на прочность - Патрушев
Лента новостей
0