Как омикрон повлияет на мировую экономику: 3 сценария Орешкина

© AFP 2023 / FREDERIC J. BROWNЖенщина в медицинской маске в Калифорнии, фото из архива
Женщина в медицинской маске в Калифорнии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
ВОЗ обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". У этой разновидности есть большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность.
Мировая экономика в настоящее время зависит от коронавируса; есть три сценария развития ситуации с новым штаммом "омикрон", и нужно быть готовым к каждому их них, заявил помощник президента России Максим Орешкин.
"Конечно же, вся экономическая политика сейчас и экономическая ситуация зависит от коронавируса. Новый штамм, все сейчас о нем говорят", - сказал Орешкин, выступая во вторник на форуме "Россия зовет!"
По его словам, есть три базовых сценария дальнейшего развития штамма "омикрон" и его влияния на экономику.

Негативный сценарий

Ситуация может развиваться по тяжелому пути.
"Если вирус будет распространяться быстрее, если тяжесть заболевания останется высокой, и при этом он сможет обходить существующие вакцины, существующие тесты. Это самый негативный сценарий. Он, конечно же, всю историю с коронавирусом во многом может запустить по новой", - сказал Орешкин.
Люди в защитных масках в Лондоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2021
Европа закрывается в ожидании волны омикрон-штамма

Нулевой сценарий

Второй сценарий - это ложная тревога.
"Между буквами дельта и омикрон в греческом алфавите много других букв, - различные другие штаммы получали такие названия, несли определенные риски, но о них мы быстро забывали", - пояснил помощник президента РФ.
Шприцы с иглами видны перед графиком запасов и надписью «Omicron SARS-CoV-2» - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2021
Так ли страшен черт: инфекционист о том, стоит ли опасаться омикрон-штамма

Позитивный сценарий

Третий сценарий, по его словам, позитивный.
"Это в том случае, если тяжесть заболевания будет не очень высокая, а вирус при этом будет распространяться быстро. Ряд свидетельств сейчас из Африки, ряд комментариев говорят о том, что есть такая вероятность - не очень тяжелого протекания болезни. При таком сценарии новый штамм может вытеснить "дельту" из популяции, но при этом тяжесть заболевания будет меньше", - сказал Орешкин.
Он отметил, что последний сценарий, к сожалению, не очень вероятный, но информации пока не достаточно, на исследования и анализы потребуется еще несколько недель.
"Для экономической политики важно не гадать, какой сценарий реализуется, важно быть готовым к любому из сценариев", - подчеркнул помощник президента.
Напомним, что накануне из-за нового штамма коронавируса нефть подешевела на десять долларов: до двухмесячного минимума. Если омикрон окажется опасным, миру грозят еще более строгие ограничения, а значит, неизбежно снизится спрос на энергоносители.
И хотя в понедельник котировки немного отыграли, во вторник стоимость североморской нефти вновь упала.
На завтрашней встрече ОПЕК+ экспортерам предстоит решить, нужно ли корректировать добычу.
Графити Covid-19 - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2021
Омикрон: 12 ответов на самые задаваемые вопросы о новом штамме COVID-19
Лента новостей
0