Дорого и недоступно: онкобольные жалуются на нехватку лекарств

© Depositphotos.com / Expsycholog.gmail.comДевушка с ребенком у окна
Девушка с ребенком у окна - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Оплата дорогих лекарств и расходов на лечение онкологического заболевания, главным образом, ложится на плечи самих пациентов.
Проблему нехватки лекарств для онкологических больных поднял на недавнем заседании комитета по здравоохранению Милли Меджлиса ее председатель Ахлиман Амирасланов. По его словам, в Азербайджан завезено самое современное оборудование для лечения онкозаболеваний, но в стране есть проблемы с лекарствами.
Сами больные онкологией также жалуются на нехватку и дороговизну лекарств для их лечения. Одна из них - Шамама Аббасова, рассказала Sputnik Азербайджан, что во время пандемии найти нужный препарат стало заметно сложнее.
Так, в последнее время сложно приобрести лекарство под названием Тамоксифен. По ее словам, раньше она покупала его за восемь манатов, но год назад цена выросла до 75 манатов. А теперь продается уже за 85 манатов.
Таблетки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2021
В Азербайджане будет запущена система отслеживания лекарств
Аббасова жалуется, что в настоящее время государство предоставляет бесплатно для лечения онкологических больных всего несколько препаратов, остальное - в основном дорогие лекарства и расходы на лечение, приходится оплачивать самим пациентам.
Главный онколог министерства здравоохранения Азад Керими сообщил Sputnik Азербайджан, что в нашей стране препараты для лечения онкологических больных есть и они используются при лечении пациентов: "Возможно, во время пандемии доставка лекарств может затягиваться из-за задержки рейсов. Но у этих лекарств имеются аналоги, которые и используются".
Керими также отметил, что сегодня лечение онкологических больных в Азербайджане осуществляется, как и во всем мире, по одному и тому же протоколу.
Лента новостей
0