В регионах Азербайджана появятся многофункциональные больницы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicБольница, фото из архива
Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Система здравоохранения республики нуждается в открытии современных больниц в регионах в ближайшие сроки, считает представитель ГАОМС.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Многофункциональные центральные больницы будут построены в регионах. Об этом заявил руководитель отдела стратегического анализа Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ГАОМС) Араз Насиров, выступая на 25-м Международном бизнес-форуме (IBF) в Баку.
По его словам, в прошлом многие показатели в сфере здравоохранения в Азербайджане были низкими. Система нуждалась в реформировании, вследствие чего в стране ввели в действие институт обязательного медицинского страхования.
Медики в Госпитале Таможенного Комитета, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2021
Азербайджан получит кредит на борьбу с последствиями коронавируса
Обязательное медстрахование применяется в Азербайджане второй год. Однако, почти 60% медицинских работников республики находятся в Баку, что означает дефицит медицинских кадров в регионах. Несмотря на многочисленность больниц в районах, некоторые все еще находятся в плачевном состоянии, указал представитель ГАОМС.
Десятки зданий нуждаются в капитальном строительстве. Состояние учреждений первичной медико-санитарной помощи также оставлять желать лучшего. У страны нет финансовых трудностей, но имеются временные ограничения. Трудно реализовать все проекты в кратчайшие сроки. С этой точки зрения необходимо наладить партнерство государства и частного секторов, заключил Насиров.
Лента новостей
0