Ученые нашли способ печатать слова, просто думая о них

© Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкМозг человека
Мозг человека - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Футуристический мозговой имплант позволяет человеку с парализованными руками "печатать" слова, просто думая о них.
Ученые из Стэнфорда разработали мозговой имплантат, который позволяет человеку с парализованными руками "печатать" слова, просто думая о них, сообщила научная платформа BGR.
Медицинский работник в больнице - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2021
Российские ученые заявили о возможности ревакцинации назальной вакциной
Согласно выводам, испытуемый мужчина только с помощью мысли сумел набирать слова со скоростью 90 знаков в минуту, что сопоставимо с типичной скоростью набора текста на смартфоне людьми в возрастной группе участников теста. Это значительное улучшение по сравнению с предыдущими имплантатами. Предшествующие варианты предполагали, что пациенты использовали свои мысли для перемещения курсоров к определенным символам на цифровой клавиатуре. С новым имплантатом люди смогут свободно печатать и общаться с помощью текста, просто думая о словах, которые они хотят использовать.

Как это работает

Одной из основных задач интерфейсов, соединяющих две системы – мозг и компьютер - является восстановление основных двигательных навыков, таких как разговор и движение, людям, утратившим эти способности. С новым имплантатом ученые пытаются развить эту идею, используя комплекс, который "превращает" электрическую активность мозга в конкретное действие, декодирует движения почерка и нейронную активность в моторной коре головного мозга. Затем имплантат берет эту информацию и переводит ее в текст в режиме реального времени. По сути, это позволяет человеку с имплантатом думать о написании буквы или слова. Затем эта буква или слово переводится в текст, что позволяет пользователю быстро общаться. При тестировании имплант смог обеспечить 99-процентную точность в автономном режиме.
Илон Маск представил чип, который обеспечивает подключение мозга к компьютеру - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.09.2020
Илон Маск представил чип Neuralink, который обеспечивает подключение мозга к компьютеру
Группа исследователей первоначально опубликовала свою работу в журнале Nature в мае, а полная презентация состоялась на недавней научной телеконференции под названием WE Summit. Как рассказал участник эксперимента нейробиолог Кришна Шеной, уже в ближайшее десятилетие мир научится справляться с более широким кругом задач.
"Мы уже видели мозговые имплантаты, позволяющие слепым пользователям видеть формы. Эти результаты - лишь "верхушка айсберга". В дальнейшем мы сможем показать еще более впечатляющие результаты", - считает ученый.
Ранее американская нейро-технологическая компания, основанная Илоном Маском, занимающаяся разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов Neuralink, уже имплантировала компьютерные компоненты на поверхность мозга хирургическим способом. Однако портал BGR пишет, что даже при таких потрясающих результатах безопасность таких имплантатов - серьезное препятствие на пути к их массовому распространению. И хоть метод, который сейчас использовали ученые из Стэнфорда, оказался безопасным для людей, однако, чтобы коммерциализировать имплантаты, ученым нужно будет безопасно вставить больше электродов в мозг. Также встает вопрос более доступной хирургии, ведь в настоящее время нейрохирургия очень дорогая во всем мире.
Лента новостей
0