Следующее заседание по делу Саакашвили пройдет в конце ноября

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЭкс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили
Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Несмотря на отмену меры пресечения в виде ареста, бывший президент Грузии останется в тюрьме из-за приговоров по другим делам.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Тбилисский городской суд назначил следующее заседание по делу экс-президента Михаила Саакашвили на 29 ноября, заявила судья Нино Элиэшвили, сообщает Sputnik Грузия.
Заседание в суде в среду проходило без Саакашвили - тюремная администрация отказалась доставить экс-президента в суд, опасаясь провокаций при транспортировке.
Тбилисский городской суд в среду аннулировал меру пресечения в виде ареста в отношении находящегося в заключении Саакашвили по делу о разгоне мирного митинга 7 ноября 2007 года.
Судья Нино Элиэшвили разъяснила, что суд не видит необходимости использования назначенного в виде меры пресечения ареста в отношении Саакашвили, так как он уже находится в заключении на основании приговора суда по другим делам.
Акция сторонников М. Саакашвили в Тбилиси - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2021
В Тбилиси проходят акции протеста, задержаны полсотни человек
Между тем, суд заочно оставил в силе меру пресечения в виде ареста в отношении двух других фигурантов данного дела - бывшего прокурора Зураба Адеишвили и бывшего министра обороны Давида Кезерашвили. Адеишвили и Кезерашвили находятся в розыске.
По словам адвоката экс-президента Беки Басилая, мера пресечения ограничивала право Саакашвили на телефонные звонки. Теперь экс-президент сможет три раза в месяц говорить по телефону по 15 минут.
Пересмотр меры пресечения проходил без адвокатов Саакашвили. Они покинули зал заседаний в знак протеста, после того как судья не допустила на процесс еще двух адвокатов, а также отклонила ходатайства о присутствии Саакашвили в зале суда и своем отводе.
Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2021
Продолжающий голодовку Саакашвили причастился и исповедался
Заседание суда проходило на фоне акции сторонников экс-президента у здания суда и усиленных мер безопасности со стороны полиции. Акция прошла без инцидентов.

Дело Саакашвили

Михаил Саакашвили обвиняется по делу о жестоком разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, вторжении и погроме телекомпании "Имеди" и захвате имущества его владельца – покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Дело было раскрыто в июле 2014 года, спустя почти два года после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта". Оно охватывает 103 тома и сотни свидетелей.
Бывшему президенту Грузии предъявлено обвинение по части третьей статьи 333-й Уголовного кодекса "Злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав физического или юридического лица, общества или государства". Она предусматривает лишение свободы от пяти до восьми лет.
Cобытия в "Имеди" произошли после разгона многотысячной акции протеста в центре Тбилиси. Спецназ cпециального оперативного департамента и представители других подразделений МВД ворвались в здание телеканала, владельцем которого был ныне покойный грузинский миллиардер Бадри Патаркацишвили.
Саакашвили тайно пересек границу Грузии и был арестован 1 октября. На родине он заочно приговорен к шести годам заключения по двум уголовным делам. Еще три дела против него, в том числе о незаконном пересечении границы, находятся на рассмотрении.
Экс-президент считает все обвинения против него сфальсифицированными, а себя – политзаключенным.
Лента новостей
0