Ильхам Алиев: исход войны ни для кого не являлся секретом

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Армия Азербайджана разгромила противника, положила конец армянской мифологии, доказав всему миру, на что способна "непобедимая армянская армия", заявил азербайджанский лидер.
Спустя три дня после освобождения Физули был освобожден город Зангилан, через пять дней после этого – Губадлы, далее мы вышли на Лачинский коридор, и, таким образом, исход войны ни для кого не являлся секретом, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с представителями общественности в ходе поездки в Физулинский район.
"Ровно год назад доблестная азербайджанская армия освободила от захватчиков город Физули и несколько сел, был поднят флаг Азербайджана, и, таким образом, после длительного перерыва Азербайджанское государство обеспечило свой суверенитет на этих территориях", - сказал глава государства.
Это, по его мнению, историческое событие, и 17 октября займет особое место в многовековой истории азербайджанского народа.
"Да упокоит Аллах души наших шехидов, погибших во второй Карабахской войне. Благодаря их самоотверженности, героизму мы восстановили историческую справедливость. Во время 44-дневной войны Вооруженные силы Азербайджана проявили подлинный патриотизм и героизм. Уничтожив живую силу и технику противника, Азербайджанская армия восстановила историческую справедливость. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность", - сказал президент Алиев.
Президент Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2021
Ильхам Алиев обратился к народу в связи с Днем восстановления независимости
Освобождение Физули, как отметил глава государства, имело очень большое значение в ходе войны, потому что это был крупный населенный пункт.
"После Джебраила и Гадрута от оккупантов был освобожден третий крупный населенный пункт. За Физули шли ожесточенные бои, в течение нескольких дней вокруг города проводились очень серьезные операции. Враг оказывал сопротивление, но, несмотря на это, Вооруженные силы Азербайджана выполнили свою историческую миссию. Когда я сообщил азербайджанскому народу весть об освобождении Физули, то он и, считаю, весь мир увидели, что мы до конца выполним свою славную миссию, и никакая сила не сможет нас остановить", - сказал президент Алиев.
Значение освобождения города Физули одновременно связано со стратегическим расположением города, напомнил он.
"После того, как Физули перешел под наш контроль, уже открылись более широкие возможности для наступления на Шушу. Армянская сторона возвела здесь мощные укрепления, была создана оборонительная линия, состоящая из нескольких рядов укреплений. На протяжении 30 лет противник закреплялся здесь, и прорыв, преодоление этих укреплений еще раз продемонстрировали большой героизм и самоотверженность нашего народа. Естественно, увидев это, враг испугался. Они увидели, что наши солдаты и офицеры готовы идти на смерть ради освобождения родных земель. Наши отважные солдаты и офицеры, ценой своей жизни и крови преодолевшие эти укрепления, еще раз продемонстрировали врагу величие азербайджанского народа. Неслучайно после освобождения Физули случаи дезертирства в армянской армии получили более широкий размах. Враг увидел, что не выстоит перед нами, увидел, что путь перед нами уже открыт, освобождение других городов и районов неизбежно", - заявил глава государства.
Освобождение города Физули придало ВС Азербайджана дополнительные моральные силы - проявив большую самоотверженность, Азербайджанская армия успешно продолжила свою спасительную миссию.
"Спустя 3 дня после освобождения Физули был освобожден город Зангилан, через пять дней после этого – Губадлы, далее мы вышли на Лачинский коридор, и, таким образом, исход войны ни для кого не являлся секретом", - напомнил азербайджанский лидер.
Президент Алиев отметил, что неоднократно обращаясь в период оккупации к азербайджанскому народу по данному вопросу, и в ходе встреч с бывшими переселенцами говорил, что "мы должны любой ценой освободить наши земли": "Я также говорил, что при необходимости мы вернем наши земли путем применения силы. Так и случилось. Несмотря на давление, все заявления и в период оккупации, и во время войны, ни одна сила не смогла устоять перед нами. Мы разгромили армянскую армию, положили конец армянской мифологии, доказали всему миру, на что способна "непобедимая армянская армия" и показали ему величие нашего народа. Эта славная Победа вечно будет жить в многовековой истории Азербайджана", - заявил Ильхам Алиев.
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2021
Да будет вечной государственная независимость Азербайджана - Мехрибан Алиева
Успешные операции ВС Азербайджана начались именно с Физулинского района. В первый день войны – 27 сентября от оккупации были освобождены 4 физулинских села – Гараханбейли, Гервенд, Горадиз Сельский, Юхары Абдуррахманлы, а также Беюк Марджанлы и Нюзгяр Джебраильского района. То есть, победная миссия началась именно с Физулинского района.
"Находясь сегодня в Физули, каждый видит проявления армянского вандализма. Потому что Физули больше всех подвергся разрушениям. Нет ни одного уцелевшего села, ни одного уцелевшего здания. Город Физули сравняли с землей. Вы хорошо помните, азербайджанский народ хорошо помнит, что после освобождения Физули не нашлось ни одного здания, на котором мы могли бы водрузить свой флаг. Наш флаг был поднят на флагштоке во дворе воинской части", - напомнил глава государства.
Каждый человек, посетивший эти места, по его словам, становится свидетелем армянского варварства, армянского вандализма, и это уже никто не сможет отрицать.
"Неслучайно в период оккупации армяне никого не пускали сюда, даже представителей международных организаций. Правда, в период оккупации представители Минской группы дважды приезжали в этот регион с миссией по изучению фактов, и были подготовлены соответствующие доклады. В них указывалось, что враг совершил здесь страшный вандализм. Но никто не мог себе представить масштаб разрушений. Это – уродливое лицо армянского фашизма, весь мир видит и должен видеть это. Уже тысячи людей - и жители Физули, и зарубежные дипломаты, политики, журналисты приезжают на освобожденные земли и своими глазами видят армянские злодеяния", - заявил президент Азербайджана.
Глава государства подчеркнул, что Азербайджан восстановит город Физули и села Физулинского района - за минувший год в этом направлении проделана большая работа.
"На всех освобожденных землях будет восстановлена жизнь, граждане вернутся к родным очагам. В течение этого года мы, наряду с широкомасштабной созидательной работой, занимались также восстановлением наших городов и сел. Это очень сложный процесс. Здесь необходимо провести правильное планирование, выполнить работы по разминированию", - отметил он.
Среди освобожденных районов Физули является самым загрязненным по количеству мин – здесь заложены более ста тысяч мин, напомнил президент Алиев, отметив, что "мы должны проводить все эти работы параллельно".
Одновременно подготовлены генеральный план города Физули, концепция развития сел. Первые инфраструктурные проекты тоже начались именно в Физули.
Худаферинский мост, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2021
Карабах
Хроника Отечественной войны: над Худаферинским мостом был поднят флаг Азербайджана
"В период оккупации я неоднократно посещал находившиеся у нас земли, территории Физулинского района, 12 раз приезжал в Физулинский район. Была проделана огромная работа по развитию района. Поселку Горадиз был присвоен статус города, и он стал неофициальным центром Физулинского района. Были реализованы крупные проекты социальной инфраструктуры – построены 24 школы, 2 больницы, Олимпийский спортивный комплекс, Центр молодежи, Историко-краеведческий музей, Центр мугама. Была проделана очень большая работа, связанная с инфраструктурой. Проделана работа по восстановлению индивидуальных домов. То есть, осуществлялась широкомасштабная работа по развитию Физулинского района", - сказал азербайджанский лидер.
Реализуемые в Физулинском районе проекты демонстрируют и намерения, и потенциал Азербайджана, отметил он.
Всего за 8 месяцев построен Физулинский международный аэропорт. В мировой практике, в мировой истории, возможно, не было такого, чтобы за столь короткое время на заминированной территории был построен международный аэропорт.
"Мы протянули линии электропередачи из Физули в Шушу, потому что после освобождения Шуши ненавистный враг перерезал все электрические линии, взорвал даже водопровод, и Шуша осталась без света, причем в зимние месяцы. Поэтому в сложных условиях из Физули в Шушу были проложены линии электропередачи. В Физули была открыта подстанция, а сегодня заложен фундамент второй подстанции", - сказал президент Алиев.
Выполняя всю эту работу, преследовалась одна цель: как можно скорее вернуть бывших переселенцев на родные земли, подчеркнул азербайджанский лидер.
"Участвуя сегодня в церемониях закладки фундаментов, мы в значительной степени приблизили этот день. Сегодня была утверждена концепция развития села Довлетъярлы, заложен его фундамент. На основе концепции "умное село" в селе Довлетъярлы будет создан крупный населенный пункт. Надеюсь, что до конца следующего года этот проект, охватывающий пять сел, будет передан в распоряжение бывших переселенцев. На первом этапе планируется построить 450 домов. После этого предусмотрено строительство еще 300 домов. Это будет первый жилищный центр, созданный в Физулинском районе", - сказал он.
Жизнь возвращается и вернется в Физули - в максимально короткий срок и город Физули, и села района будут процветать, обещал глава государства.
Председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств Леонид Слуцкий - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2021
Карабах
Карабахская проблема решена – Слуцкий
"Война уже осталась в истории, нагорно-карабахский конфликт тоже остался в истории. Мы должны смотреть в будущее. Сегодня мы создаем будущее, создаем своими руками. Уверен, что так же, как были обеспечены все наши планы, все заявленные до сих пор цели, точно так же будут достигнуты цели, намеченные на предстоящий период. Мы достигнем этих целей, усилим нашу страну, приумножим мощь нашей армии и обеспечим безопасную жизнь азербайджанского народа. Конечно, мы в максимально короткий срок вернем на родные земли переселенцев, которые на протяжении 30 лет жили в страданиях, в том числе испытывали моральные страдания", - заявил президент Алиев.
Лента новостей
0