Ученые сообщают о подземных толчках в Азербайджане

© AFP 2023 / TED ALJIBEСистема мониторинга сейсмической активности
Система мониторинга сейсмической активности - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Землетрясение произошло в 18 километрах к северу от сейсмостанции "Джалилабад", эпицентр залегал на глубине 33 километров и на поверхности толчки не ощущались.
БАКУ, 14 окт — Sputnik. Очередное землетрясение магнитудой 3 произошло 14 октября в 20:28 по местному времени в Билясуварском районе. Об этом говорится в сообщении Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана.
По данным исследователей, подземные толчки были зарегистрированы примерно в 18 километрах к северу от сейсмостанции "Джалилабад". Эпицентр залегал на глубине 33 километров. На поверхности колебания земной коры не ощущались, отмечают в Центре.
Оползень, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2021
В Губе дожди вызвали оползень
Предыдущее землетрясение было зарегистрировано 7 октября на территории Шабранского района республики, в 11 километрах на северо-запад от Сиязаньской сейсмостанции. Магнитуда землетрясения составила 3,4, а эпицентр подземных толчков находился на глубине в два километра.

Землетрясения в Азербайджане за первое полугодие

В течение января-июня 2021 года сейсмологи Азербайджана насчитали 5655 подземных толчков на территории страны и за ее пределами. Из общего числа зафиксированных подземных толчков на территории Азербайджана произошли 2413 землетрясений, еще 1492 толчка пришлись на регион, а остальные зарегистрированные толчки - это отголоски землетрясений далеко за пределами региона.
Наряду с этим сейсмологи зафиксировали 400 слабых толчков, которые уловило лишь оборудование сейсмостанций.
Keyrəki palçıq vulkanına mənzərə - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.07.2021
Новости
Жизнь у подножия вулкана: когда прорвется наружу накопленная энергия Кейреки
Кроме того, центр сейсмологии за указанный период зарегистрировал 749 взрывов и три извержения вулканов.
Также ученые установили наиболее сейсмоактивные регионы Азербайджана: за прошедшее полугодие активность наблюдалась в Шамахы-Исмаиллинской, Губа-Гусарской зоне, в области Талышских гор, а также на территории Агстафинского и Шахбузского районов.
Лента новостей
0