Азербайджан ожидает резкое изменение демографической картины

© Sputnik / Murad OrujovЛюди в Баку
Люди в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
На фоне роста числа пожилых граждан и молодежи, экономически активному населению придется нарастить темпы производительности, чтобы погасить возникший экономический спрос.
БАКУ, 7 окт — Sputnik. В 2050 году в Азербайджане будет преобладать население пожилого возраста и молодежь, сказал Sputnik Азербайджан глава азербайджанского представительства Фонда ООН в области народонаселения Фарид Бабаев.
На фоне снижения доли экономически активного населения, это поставит перед правительством задачу увеличить объем рабочих мест, чтобы удовлетворить потребности населения.
Фонд ООН в области народонаселения совместно с министерством труда и социальной защиты, при поддержке профессорского состава чешского университета Карлов готовят демографический прогноз по Азербайджану до 2050 года. Оцениваются изменения в структуре населения в ближайшие годы.
По предварительным данным, в стране значительно возрастет доля пожилого населения. Процесс старения населения наблюдается и сегодня, сказал Бабаев.
Если принять во внимание рост продолжительности жизни и снижения показателей смертности, численность пожилого населения продолжит расти и впредь.
"Эти данные нужно учитывать при социальном и экономическом планировании макропоказателей. Если принять во внимание три группы населения - молодежь, экономически активное население и пожилых, в будущем мы ожидаем рост молодого и пожилого населения. Это означает, что молодежь и пожилые люди являются основными потребителями экономических плодов. Это окажет влияние на экономику страны", - пояснил Бабаев.
Только за последние десять лет доля пожилого населения в Азербайджане возросла с 6,2% до 7,1%. Поэтому нужно создать больше рабочих мест, чтобы снизить уровень безработицы среди экономически активного населения и тем самым удовлетворить ожидаемый спрос населения.
До конца текущего года правительству будет представлен первичный демографический прогноз по Азербайджану.
Лента новостей
0