Михаил Саакашвили задержан в Грузии

© AFP 2023 / JOHN THYSМихаил Саакашвили, фото из архива
Михаил Саакашвили, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Как сообщает грузинский телеканал "Пирвели", Саакашвили может находиться в Руставской тюрьме близ Тбилиси.
БАКУ, 1 окт - Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили задержан грузинскими правоохранителями, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на специальном брифинге в пятницу вечером, сообщает Sputnik Грузия.
"Хочу сообщить, что третий президент Грузии, разыскиваемый Михаил Саакашвили задержан и переведен в пенитенциарное заведение", - сказал Гарибашвили.
Он отметил, что у правоохранительных органов Грузии была предварительная информация о передвижении Саакашвили, начиная от Украины до Грузии, и этот процесс был полностью под контролем.
"Проводились соответствующие мероприятия, ведомства работали скоординировано и было выбрано время и место, чтобы задержанию мешало минимальное количество факторов", - сказал Гарибашвили.
Как сообщает грузинский телеканал "Пирвели", Саакашвили может находиться в Руставской тюрьме близ Тбилиси.
"Народный защитник Грузии Нино Ломджария посетит в Руставской тюрьме сегодня Михаила Саакашвили", - передаёт телеканал "Пирвели".
Саакашвили ранее заявил о намерении вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. Он объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск, проходит по нескольким уголовным делам. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу.
Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии в течение двух сроков. Он покинул Грузию в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину, хотя много раз обещал сделать это. Экс-президент объявлен во внутригосударственный розыск. В 2015 году он лишился грузинского гражданства и уже более шести лет является гражданином Украины.
Лента новостей
0