В МИД РФ формируют новый департамент

© Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Он будет определять приоритеты на треке международного культурно- гуманитарного сотрудничества, дублирования с Россотрудничеством не будет.
БАКУ, 30 сен - Sputnik. В центральном аппарате МИД РФ будет сформирован новый департамент, который займётся стратегией "мягкой силы".
"В контексте активного использования во внешнеполитическом инструментарии элементов так называемой "мягкой силы" рассматривается вопрос о формировании в центральном аппарате МИД России департамента, который бы взял на себя координацию международных связей в области культуры, науки, искусства, молодежных обменов, образования и спорта", - рассказали в министерстве.
Там пояснили, что "соответствующими полномочиями МИД России наделен Основными направлениями политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества, утвержденными президентом Российской Федерации 18 декабря 2010 года, однако в настоящее время в структуре министерства нет подразделения, которое бы централизованно их осуществляло".
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2021
Новости
Владимир Путин наградил азербайджанских деятелей культуры
"Частично, хотя и не в полном объеме, они распределены между рядом департаментов МИД России, не являясь для них основными", - указали в МИД.
"Планируется, что новый департамент возьмет на себя разработку общей политики Российской Федерации в сфере международного культурно- гуманитарного сотрудничества, определение приоритетов на этом треке, подготовку межправительственных договоренностей, контроль за выполнением международных обязательств Российской Федерации и реализацией государственных программ в этой области, будет оказывать консультативную и практическую помощь как профильным государственным учреждениям, так и неправительственным структурам с учетом страновой специфики и запросов зарубежной аудитории",- рассказали в министерстве.
Таким образом, отметили в ведомстве, основной акцент будет сделан на формировании стратегической линии и координации деятельности в указанных сферах, в то время как, например, полномочия Россотрудничества сосредоточены главным образом на решении практических вопросов развития международных культурных и гуманитарных связей.
Rusiya bayrağı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.06.2021
Новости
Россотрудничество столкнулось с помехами своей работе в некоторых странах
"Соответственно, речь о дублировании функций ни с Россотрудничеством, ни с другими федеральными органами исполнительной власти не идет", - заключили в МИД.
Лента новостей
0