Новости

Россия и Турция в ближайшее время могут начать работу над новым контрактом по С-400

© © Serbian Presidential Press Service via APЗенитно-ракетный комплекс С-400, фото из архива
Зенитно-ракетный комплекс С-400, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Консультации с турецкой стороной находятся на завершающем этапе. Первый контракт на зенитные ракетные системы С-400 с Турцией был заключен в 2017 году.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. Новый контракт на поставку Турции зенитных ракетных систем С-400 может быть подписан в ближайшее время, сообщил в понедельник на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.
"Консультации продолжаются, на завершающем этапе. Приступим с партнерами к оформлению контракта в ближайшее время", - сообщил Михеев.
По его словам, определенные успехи были достигнуты также в ходе выставки вооружений IDEF-2021, прошедшей в Турции в августе. "Успешно прошла выставка, наша делегация привезла неплохую запросную программу", - сообщил гендиректор.
Контракт на поставку Россией Турции комплексов С-400 был подписан странами в 2017 году. Решение турецких властей о приобретении российских систем привело к негативной реакции у США, которые среди прочего лишили Анкару возможности получить истребители F-35, в производстве которого последняя участвовала в качестве партнера как другие страны-члены НАТО. Сообщалось, что Турция планирует приобрести 100 самолетов.
С-400 "Триумф" - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Она предназначена для поражения средств воздушного нападения и разведки, и любых других воздушных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Читайте также:

Москва ценит позицию Анкары по С-400 - МИД России
Российская ракета "Циркон" успешно поразила цель
Почему гиперзвуковые ракеты России "мешают эксплуатации" американских F-35 и F-22
Встреча с Путиным, отношения с Баку, визит Байдена и С-400: все заявления Эрдогана
Турция не откажется от С-400 - Чавушоглу
Лента новостей
0