Новости

Турция не откажется от С-400 - Чавушоглу

© Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкЗенитные ракетные системы С-400, фото из архива
Зенитные ракетные системы С-400, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Замгоссекретаря США ранее заявила, что Вашингтон предложил Анкаре альтернативу купленным у РФ системам С-400, и Турция знает, какие шаги она должна предпринять.

БАКУ, 31 мая – Sputnik. Турция не может принять предложения других стран об отказе от использования системы ПВО С-400, заявил в понедельник глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, сообщает РИА Новости.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман ранее заявила, что Вашингтон предложил Анкаре альтернативу купленным у РФ системам С-400, и Турция знает, какие шаги она должна предпринять.

"С-400 на 100% будут под нашим контролем. Мы направили многих техников на обучение", - цитирует телеканал TRT Haber заявление Чавушоглу в Афинах.

"Но при этом мы не можем принять предложение от другой страны о том, чтобы мы не использовали С-400", - заявил министр.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.

Успешные испытания С-500

Испытания зенитных ракетных систем С-500 успешно завершаются, заявил 25 мая президент России Владимир Путин в ходе совещания с руководством министерства обороны и главами предприятий ОПК.

"В Воздушно-космических силах около 70 процентов зенитных ракетных полков перевооружены на современные системы С-400, на очереди поставка в войска комплексов С-500", — добавил президент.

Он подчеркнул, что сложная ситуация в мире и потенциальные риски у российских границ требуют от вооруженных сил высокой степени боевой готовности.

"Поэтому мы продолжим совершенствование структуры и состава армии и флота, активное оснащение их современным вооружением, военной и специальной техникой, поддержим развитие потенциала оборонных предприятий и ведущих конструкторских бюро, которые разрабатывают, производят перспективные вооружения и технику", — сказал Путин.

ЗРС С-500 "Прометей" относится к новому поколению систем класса "земля — воздух". По данным из открытых источников, ее радиус поражения — около 600 километров.

Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата, способный обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до семи километров в секунду. Система сможет уничтожать и аэродинамические цели, в том числе самолеты, вертолеты и крылатые ракеты.

Как заявлял замминистра обороны Алексей Криворучко, вооруженные силы планируют получить первые комплексы С-500 в 2021 году, серийная поставка начнется в 2025-м.

Читайте также:

Лента новостей
0