Новости

На свадьбы незаконно пытались попасть полторы тысячи человек

© AP Photo / Ng Han GuanСвадьба
Свадьба - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Госведомства за сутки проверили 244 свадьбы, организованные на территории столицы и регионах республики. Их них 185 торжеств проходили в ресторанах, еще 59 семейных праздников - в частных дворах.

БАКУ, 25 июл — Sputnik. Свыше полутора тысяч гостей свадебных торжеств без ковид-сертификатов были выявлены в Азербайджане во время мониторингов, проведенных 24 июля совместно представителями министерства внутренних дел, Агентства продовольственной безопасности и Государственной налоговой службы при министерстве экономики.

В общей сложности были проверены 244 свадьбы, организованные в субботу в Баку и по республике. Их них 185 торжеств проходили в ресторанах, еще 59 семейных праздников - в частных дворах, сообщает МВД.

Нарушители наказаны

По результатам мониторинга за нарушение правил особого карантинного режима, принятых для свадебных торжеств, в отношении одного человека возбуждено уголовное дело по статье 139-1.1 (нарушение противоэпидемического режима, санитарно-гигиенического или карантинного режимов) Уголовного кодекса АР, еще один человек был задержан в административном порядке по статье 211 (нарушение противоэпидемического режима, санитарно-гигиенического и карантинного режимов) Кодекса об административных правонарушениях республики, а 89 человек оштрафованы по упомянутой административной статье.

Кроме того, на рассмотрение судебных органов отправлены материалы на двоих человек, а 1562 посетителя свадеб не были допущены на торжество из-за отсутствия у них ковид-паспортов.

Какие нарушения выявлены на свадьбах

По данным органов внутренних дел, только за последний день обнаружены нарушения карантинного и противоэпидемического режима в ряде районов республики.

В частности, Управлением полиции Саатлинского района были выявлены нарушения правил и требований карантинного режима на свадебном торжестве, проведенном во дворце бракосочетания "Хаял".

Здесь на церемонию было допущено 168 гостей.

Были проведены разъяснительные беседы с хозяином свадьбы и гостями, а собранные материалы об арендаторе объекта отправлены в районный суд для дачи правовой оценки.

В свою очередь, в Масаллы оштрафованы владельцы помещений и организаторы свадеб, нарушившие правила карантина. По данным Отделения полиции Лянкяранского района, нарушения правил и требований карантинного режима выявлены на двух торжествах: на госпортале разрешений не была зарегистрирована информация о церемониях в заведениях "Гянджлик" и "Борадигях", притом количество гостей превышало норму.

По Кодексу об административных правонарушениях, владельцы объектов оштрафованы на четыре тысячи манатов, организаторы свадеб - на 400 манатов.

Условия проведения свадеб

При проведении свадеб и помолвок в Азербайджане, разрешенных с 1 июля, требуется соблюдение следующих правил:

- участие всех лиц старше 18 лет допускается только при наличии документа, подтверждающего полную вакцинацию против COVID-19 или иммунитет к коронавирусу (далее - ковид-паспорт). При наличии указанных документов использование масок гостями торжества не требуется;

- численность гостей может составлять 50-150 человек;

- в соответствии с постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики номер 151 от 26 мая 2021 года, в сферах деятельности, к которым применяется требование наличия ковид-паспортов у сотрудников, включая временный персонал, 80 процентов работников обязаны иметь соответствующий документ (принимается также сертификат, свидетельствующий о приеме первой дозы вакцины до 1 августа 2021 года);

- обязательно ношение масок персоналом, за исключением музыкантов;

- проведение банкетов при участии менее 50 человек разрешается при условии соблюдения "Методических рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) на предприятиях общественного питания" (при условии использования средств индивидуальной защиты органов дыхания). Участникам этих церемоний наличие ковид-паспорта не требуется;

- владельцы банкетных залов и подобных объектов обязаны разместить на портале icaze.e-gov.az информацию в о вместительности площадок для проведения торжественных мероприятий, сотрудниках, включая временный персонал, а также не позднее пяти рабочих дней сообщить о запланированном торжестве, времени начала и окончания банкета (не позднее 00:00 часов), численности приглашенных гостей;

- между владельцем банкетного зала и хозяином торжества должно быть подписано обязательство о совместной ответственности относительно соблюдения правил организации банкетов во время особого карантинного режима. В свою очередь владелец площадки обязан занести информацию о подписанном обязательстве в портал icaze.e-gov.az;

- мониторинг за соблюдением правил организации торжеств при участии от 50 до 150 человек поручен министерству внутренних дел, Агентству продовольственной безопасности и Государственной налоговой службе при министерстве экономике.

При возникновении неполадок, связанных с работой портала icaze.e-gov.az, можно обращаться в службу поддержки "9108" Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.

Читайте также:

Лента новостей
0