Новости

Россия не даст втянуть себя в дорогостоящую гонку вооружений - Лавров

© © RUSSIAN FOREIGN MINISTRY / AFPМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
РФ будет решительно противостоять ультиматумам, укрепляя свой суверенитет, и не скатываясь ни к самоизоляции, ни к конфронтации, указал глава российского МИД.

БАКУ, 23 июл — Sputnik. Россия не даст втянуть себя в новую затратную гонку вооружений, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе вебинара "Внешнеполитические условия, в которых проходит кампания по выборам депутатов Государственной Думы" на площадке "Единой России".

"Мы не будем принимать во внимание всякие угрозы и ультиматумы, кроме того, что будем им решительно противостоять, но укрепляя свой суверенитет... Мы не будем скатываться ни к самоизоляции, ни к конфронтации. И не допустим вовлечения России, нас этим часто пугают, в том числе некоторые оппозиционеры внутри страны, не допустим вовлечения России в новую затратную гонку вооружений. У нас уже есть все, что необходимо для того, чтобы себя защитить", - сказал он.

Есть голоса, их немного, "но они достаточно громко озвучивают определенные мысли, суть которых заключается в том, что надо просто замириться с Западом на тех условиях, которые он предлагает, и тогда все у нас будет хорошо - и санкции отменят, и заживем на радость самим себе", добавил министр.

"Я убежден, не просто убежден, а у нас есть уже опыт 1980-х - начала 1990-х, что любые уступки с нашей стороны будут расценены исключительно как слабость. Как наши партнеры умеют это делать - они любые уступки прикарманивают и затем выдвигают все новые и новые неприемлемые требования. Поэтому мы будем проводить самостоятельную, национально ориентированную и прагматичную внешнюю политику", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров входит в общефедеральную часть списка партии "Единая Россия" вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, врачом Денисом Проценко, сопредседателем ОНФ Еленой Шмелевой и детским омбудсменом Анной Кузнецовой.

Читайте также:

Лента новостей
0