Новости

Китайцы потребовали у ВОЗ проверить биолабораторию в США

© AFP 2023 / OLIVIER DOULIERYБиологическая лаборатория на базе Форт-Детрик
Биологическая лаборатория на базе Форт-Детрик - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Американская лаборатория на базе Форт-Детрик была временно закрыта в 2019 году после проверки Центром по контролю и профилактике заболеваний США.

БАКУ, 19 июл — Sputnik. Более полумиллиона пользователей интернета в Китае подписали открытое письмо во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с требованием проверить американскую биологическую лабораторию на базе Форт-Детрик, сообщает китайская газета Global Times.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус не исключил вероятность искусственного происхождения коронавируса. Впоследствии он заявил, что организация намерена провести аудит лабораторий и исследовательских учреждений в районе первых случаев заболевания людей COVID-19 в декабре 2019 года.

Группа китайских пользователей подготовила письмо и попросила газету опубликовать его в социальных сетях, что и было сделано 17 июля. За сутки письмо набрало более 500 тысяч подписей, отмечает издание.

Что говорится в обращении граждан Китая

В открытом письме жителей КНР говорится, что для предотвращения следующей эпидемии ВОЗ необходимо обратить внимание на лаборатории, которые исследуют опасные вирусы или биохимическое оружие. Особым образом в письме выделен Институт по изучению инфекционных заболеваний Армии США (USAMRIID) на базе Форт-Детрик в Мэриленде, где, как утверждается, содержатся опасные и заразные вирусы – Эбола, SARS, MERS и оспа. Утечка любого из них может привести к тяжелым последствиям.

"Осенью 2019 года в лаборатории произошла утечка до вспышки эпидемии COVID-19, однако подробную информацию США не разглашают под предлогом национальной безопасности", - говорится в письме.

Отмечается, что Китай разрешил вирусологам из западных стран и представителям СМИ США посетить Уханьский институт вирусологии, а США не открыли лабораторию на базе Форт-Детрик и не "поделились исходными данными со странами, включая Китай, которые независимы от геополитического влияния США".

Лаборатория США была временно закрыта

Американская лаборатория, как пишет газета, была временно закрыта в 2019 году после проверки Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Причиной закрытия назывались "проблемы инфраструктуры с обеззараживанием сточных вод", но объяснение было, по мнению издания, недостаточно убедительно. Только выяснив происхождение вируса, мир может устранить потенциальные опасности и избежать следующих вспышек эпидемии, пишет газета.

Читайте также:

Лента новостей
0