Новости

И снова о ковид-паспортах: иммунный сертификат сроки имеет, а паспорт о вакцинации - нет

© Sputnik / Murad OrujovПаспорт COVİD-19
Паспорт COVİD-19 - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Изменить иммунный сертификат на документ о вакцинации можно только лишь после получения обеих доз одной из используемых в Азербайджане вакцин от COVID-19.

БАКУ, 14 июл — Sputnik. Министерство здравоохранения, Агентство по обязательному медицинскому страхованию и Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Азербайджана решили прояснить вопрос касательно срока действия обоих видов ковидных паспортов, действующих в республике.

В ходе сессии вопросов и ответов представители ведомства отметили, что иммунный сертификат получает человек, официально переболевший коронавирусом, и срок его действия составляет шесть месяцев, так как уровень антител в организме после этого срока начинает снижаться.

Между тем лицам, у которых срок иммунного сертификата истек после 2 июля текущего года, его действие продлевается бессрочно при получении одной дозы любой из вакцин, используемых в Азербайджане. При этом граждане, сделавшие одну дозу, обязательно должны получить также вторую дозу вакцины.

В свою очередь лица, сделавшие две дозы какой-либо из вакцин, могут получить сертификат вакцинации. Данный документ является бессрочным, указывают учреждения.

Заменить иммунный сертификат на сертификат о вакцинации можно лишь после введения двух доз любой из вакцин против коронавируса, используемых в Азербайджане.

Гражданам, входящим в группу высокого риска (медработники, лица старше 60 лет, больные аутоиммунными заболеваниями), будет целесообразно через шесть месяцев после второй дозы вакцины от коронавируса получить третью, бустерную дозу, напомнили в ведомствах. Отмечается, что данные исследований говорят о том, что бустерной может быть доза любой вакцины.

Также в Азербайджане рассматривается вопрос о включении на основании заключения специальной комиссии в регистрационную систему данных граждан, которым противопоказана вакцинация от коронавируса, и выдача им соответствующего документа с QR-кодом. Отмечается, что в ближайшие дни общественность будет проинформирована по этому вопросу.

Читайте также:

Лента новостей
0