Новости

В азербайджанском нацпарке на свет появился зубренок

© AR Ministry of Ecology and Natural ResourcesЗубр с детенышем
Зубр с детенышем - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Завезенные в Азербайджан из Европы в рамках проекта реинтродукции зубры, дали новый приплод, и число их в нацпарке Шахдаг выросло до 20 голов.

БАКУ, 1 июл — Sputnik. Численность телят зубров в Шахдагском национальном парке вновь увеличилась, сообщила в четверг заместитель начальника Службы охраны биоразнообразия Арзу Самедова.

В частности, 1 июля у одного из зубров, завезенных в нацпарк из Европы в рамках проекта по реинтродукции, появился на свет детеныш, и таким образом количество малышей зубра в парке достигло четырех.

Проект реинтродукции зубров реализуется Общественным объединением IDEA, министерством экологии и природных ресурсов и азербайджанским офисом WWF.

Целью проекта является восстановление популяции зубров в естественной для них среде обитания. На начальном этапе в страну привезли 12 особей, а впоследствии некоторые из самок дали приплод. Позже в Шахдагский национальный парк на территории Исмаиллинского района выпустили еще пять зубров. В конце прошлого года численность зубров в стране составляла 19 голов.

Последний представитель этого вида официально был истреблен в горах Кавказа в 1927 году.

Читайте также:

Лента новостей
0