Новости

В Азербайджан вернули зубров

© AZƏRTACКавказских зубров возвращают азербайджанской природе
Кавказских зубров возвращают азербайджанской природе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Экологи завезли из Франции копытных в Исмаиллинский район, в их исторический ареал обитания, планируя таким образом вернуть природе Азербайджана исчезнувший вид животных.

БАКУ, 22 мая — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Северные районы Азербайджана заселят зубрами, заявил директор департамента защиты биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий Хикмет Ализаде на пресс-конференции в министерстве экологии и природных ресурсов.

Проект по реинтродукции проводится совместно с Общественным объединением IDEA, сообщает Sputnik Азербайджан.

В рамках проекта в республику уже завезены восемь голов кавказского зубра. Отмечено, что исторически данная территория являлась местом обитания этого уникального вида.

© AZƏRTACВ Азербайджане восстанавливают популяцию зубров
В Азербайджан вернули зубров - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане восстанавливают популяцию зубров

Первых зубров привезли в Азербайджан 20 мая, и ожидается, что до конца месяца в страну завезут еще 12 зубров. В настоящее время животных содержат в специальных вольерах в Исмаиллинском районе на территории Национального парка Шахдаг. После адаптации планируется выпустить животных в дикую природу.

Примечательно, что первые восемь зубров привезены в Азербайджан из Франции. Остальные животные прибудут из Германии и Нидерландов, отметил Ализаде.

© AZƏRTACВ Азербайджане восстанавливают популяцию зубров
В Азербайджан вернули зубров - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане восстанавливают популяцию зубров

Известно, что зубры обитали на территории Азербайджана в древние времена. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки на скалах в Гобустане, и исторические документы гласят, что еще в XII-XIII веках на этих животных велась охота.

Лента новостей
0