Новости

МВФ рекомендует Азербайджану провести структурные реформы для обеспечения роста

© AFP 2023 / TIM SLOANЗдание Международного валютного фонда, архивное фото
Здание Международного валютного фонда, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Курс Азербайджана, направленный на диверсификацию экономики и развитию ненетфяного сектора посодействует улучшению перспектив экономического роста Азербайджана - МВФ

БАКУ, 21 июн — Sputnik. Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует Азербайджану провести структурные реформы для обеспечения долгосрочного роста экономики. Об этом говорится в отчете МВФ по итогам консультаций с правительством Азербайджана.

В отчете подчеркивается курс Азербайджана, направленный на диверсификацию экономики и развитию ненетфяного сектора, который посодействует улучшению перспектив экономического роста Азербайджана.

"Недавний акцент на улучшении управления уместен и должен быть подкреплен шагами по развитию конкуренции, улучшению управления, прозрачности и доступа к финансам, а также обеспечению достаточного финансирования сферы образования, здравоохранения и социальной защиты. Все это необходимо чтобы помочь населению справиться с последствиями пандемии, и лучше подготовиться к долгосрочным проблемам, связанным с истощением нефтяных ресурсов, цифровизацией и изменением климата", - отмечается в отчете МВФ.

Фонд также указывает на необходимость сохранить нефтяные богатства для будущих поколений, чтобы обеспечить равенство между поколениями, учитывая ожидаемое сокращение нефтяных ресурсов.

"Приоритетной задачей страны является победа над COVID-19 и поддержка экономики пока не начнется устойчивое восстановление. Налогово-бюджетная политика должна оставаться гибкой и, в случае, если риски ухудшения ситуации реализуются, необходимо разрешить срабатывание автоматических стабилизаторов", - говорится в отчете.

Читайте также:

Лента новостей
0