Новости

Пойдет ли SOCAR против США, чтобы заменить часть российской нефти в Беларуси

© Photo : Facebook / SOCARТанкер Лачын, фото из архива
Танкер Лачын, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Минск опять в поисках сырья для нефтеперерабатывающих заводов. Но неизвестно, согласятся ли поставщики "черного золота" пойти против воли Вашингтона.

США возобновили санкции в отношении 9 белорусских госпредприятий. Рестрикции, которые начнут действовать 3 июня, предусматривают 45-дневный период прекращения определенных операций с участием данных компаний, а также организаций, в которых они владеют долей в 50% или более.

Из-за действия ограничений поставки российской нефти на НПЗ Беларуси в мае могут снизиться. Есть ли у Минска возможность обойти санкции, в том числе и с помощью Баку, разбиралась обозреватель Sputnik Азербайджан.

Майское сокращение поставок нефти из РФ

Так, "Транснефть" проинформировала во вторник, что трубопроводные поставки нефти из РФ на НПЗ Беларуси в мае запланированы в объеме 608 тысяч  тонн, что в два раза меньше, чем в апреле

СМИ также сообщают, что из-за ужесточения санкций США в отношении ряда государственных белорусских компаний некоторые российские нефтяные компании перестанут поставлять нефть в эту страну. С начала мая поставки прекращают "Сургутнефтьгаз" и "Роснефть", которые экспортировали нефть на один из двух нефтеперерабатывающих заводов Беларуси - Новополоцкий НПЗ "Нафтан".

В целом, наряду с "Сургутнефтьгаз" и "Роснефть", на этот НПЗ поставляется 5,5 миллиона баррелей нефти в месяц рядом российских компаний, в том числе такими, как "Татнефть", "Русснефть" и "Нефтиса".

Пока официального опровержения или подтверждения этой информации от представителей российских компаний не поступало, но премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что поставки из России на белорусские НПЗ идут в штатном режиме и никаких проблем нет.

Поиск альтернативных поставщиков 

Однако, несмотря на заявление Головченко, опасения по поводу судьбы крупнейшего НПЗ Беларуси остаются. "Нафтан" перерабатывает почти половину импортируемой в страну нефти – свыше семи миллионов тонн. Этот завод также обеспечивает половину экспорта нефтепродуктов из Беларуси. А учитывая то, что страна получает около 2,7 миллиарда долларов выручки от экспорта нефтепродуктов, то остановка работы "Нафтана" может существенно повлиять на экономику республики.

В случае, если слухи окажутся правдой и российские компании все же откажутся от поставок в Беларусь, НПЗ "Нафтан" фактические перестанет работать – добычи белорусской нефти не хватит на работу завода даже на минимальной мощности, а поиск альтернативы российской нефти на этот раз окажется не таким легким делом.

Когда у Беларуси впервые начались проблемы с импортом нефти из России, Минск начал поиск вариантов выхода из ситуации, обратившись к Азербайджану, Венесуэле и странам Ближнего Востока для диверсификации поставок и снижения зависимости от российской нефти.

Сейчас найти выход будет труднее – Венесуэла покинула белорусский рынок, поставки из стран Ближнего Востока изначально не выгодны - из-за логистики они становятся нерентабельными. Остается Азербайджан, с которым Беларусь уже имеет партнерские отношения и успешно закупает нефть. Правда, поставки сырья из Азербайджана не такие объемные: Беларусь закупает 800 тысяч тонн нефти в год, но планирует увеличить объемы до 1 миллиона тонн ежегодно.

Позиция SOCAR

Азербайджан при желании мог бы помочь партнеру с заменой части российской сырой нефти, но и здесь есть вопрос - пойдет ли Баку на такой шаг в обход санкций США?

Напомним, что в I-ом квартале 2021 года в Беларусь отправили 4 танкера с азербайджанской нефтью общим объемом 360,1 тысячи тонн. Два танкера были отправлены из турецкого порта Джейхан, еще два - из грузинского порта Супса.

Отвечая на запрос Sputnik Азербайджан о том, рассмотрит ли Государственная нефтяная компания АР (SOCAR) увеличение поставок нефти в Беларусь в случае поступления запроса от Минска, заместитель начальника Управления по связям с общественностью и мероприятиям SOCAR Ибрагим Ахмедов сказал, что компания продолжает сотрудничество с белорусской стороной, но в то же время не нарушает международных санкций и не стремится вытеснить другие компании с рынка или занять их временно освободившиеся ниши.

"В случае, если будет такой запрос Минска, мы будем рассматривать предложения по мере поступления", - отметил Ахмедов.

Судя по ответу SOCAR, можно предположить, что Азербайджан не собирается увеличивать поставки в Беларусь в ущерб своему международному имиджу и сотрудничеству с США.

В обход санкций США

Таким же образом, вероятнее всего, поступят и другие страны-поставщики нефти, опасаясь продавать нефть в обход санкций, и Беларуси, видимо, придется искать поставщика среди "братьев по несчастью", также пострадавших от санкций США.

Таким партнером может оказаться Иран, тем более что страны уже имели опыт обмена сырьем и оборудованием в 2017 году. Тогда Иран поставил Беларуси две партии нефти в 600 и 800 тысяч баррелей, в обмен на поставки белорусского оборудования.

Далее, из года в год Тегеран обновлял свое предложение о торговле нефтью с Беларусью, но Минск тогда не выказывал к этому интереса. Возможно, сейчас он изменит свое отношение к вопросу и примет предложение об импорте иранской нефти. Особенно учитывая экономические потери, которые способна понести Беларусь в случае остановки работы одного из крупнейших НПЗ страны.

Читайте также:

Лента новостей
0