Новости

Турция с начала и до конца войны была рядом с Азербайджаном – посол

© AP Photo / Emrah GurelМужчина с флагами Азербайджана и Турции в Стамбуле, фото из архива
Мужчина с флагами Азербайджана и Турции в Стамбуле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Турция всеми средствами поддержала своих азербайджанских братьев и будет продолжать делать это - никакая сила не поколеблет турецко-азербайджанский союз, говорится в обращении Багджы.

БАКУ, 3 мая — Sputnik. Турция, выполняя свой братский долг, с самого начала войны в Карабахе, и до ее окончания была рядом с Азербайджаном и оказывала ему всякую поддержку. Об этом сказал новоназначенный посол Турции в Баку Джахит Багджы, говорится на официальной странице посольства в Facebook.

Prezident səfirlərin etimadnaməsini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2021
Президент Алиев принял новоназначенных послов Сербии и Турции

Дипломат подчеркнул, что победа Азербайджана во второй Карабахской войне обрадовала не только азербайджанский народ, но и граждан Турции.

"Братство Турции и Азербайджана является исключительным и не имеет аналогов в мире. Оно уходит корнями в общую историю и культуру. Фундамент этого братства заложен в высказываниях великого лидера Турции Мустафы Кемаля Ататюрка: "Радость Азербайджана - наша радость, его печаль - наша печаль" и великого лидера Гейдара Алиева "Одна нация - два государства". А совместное заявление президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева - "Наша сила - в нашем единстве, наш союз - в нашей силе", звучит как клятва защищать это братство, и выражает решимость развивать двусторонние отношения", - говорится в обращении Багджы.

От имени турецкого народа посол поздравил всех азербайджанцев мира с Великой победой и пожелал, чтобы она была вечной.

Турецкий министр рассказал, когда начнется строительство канала "Стамбул" >>

"Турция всеми средствами поддержала своих азербайджанских братьев и будет продолжать делать это. Никакая сила не поколеблет турецко-азербайджанский союз. Два государства рука об руку и плечом к плечу, под девизом одной нации и двух государств, преодолеют все трудности, и дальше будут развиваться и укреплять отношения двух стран", - сказал турецкий дипломат.

Лента новостей
0