Новости

Милли Меджлис выразил протест французскому парламенту

© AFP 2023 / THOMAS COEXСенат Франции, фото из архива
Сенат Франции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Инициатива французского депутата ставит под сомнение заинтересованность Парижа в обеспечении устойчивого мира в регионе, уверены в Баку.

БАКУ, 29 апр — Sputnik. Членам группы дружбы "Франция-Азербайджан" направлено письмо протеста в связи с представлением депутатом Национальной ассамблеи Франции Франсуа Пуппони проекта резолюции, связанной с деятельностью на территории Азербайджана армянских диверсантов, которых последний называет "военнопленными и мирными жителями".

Заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2021
МИД Азербайджана призвал комиссара Совета Европы к беспристрастности

Об этом сообщил АПА руководитель рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям Азербайджан-Франция Солтан Мамедов.

В письме отмечается, что члены диверсионной группы, отправленные на территорию Азербайджана с целью совершить террор через месяц после подписанного Арменией заявления по Карабаху, не считаются военнопленными согласно международному гуманитарному праву.

"Азербайджанский народ по праву ожидает сбалансированной, справедливой позиции от Франции - одного из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сказал Мамедов.

В письме также указывается, что инициатива члена Национальной ассамблеи не только еще больше подрывает доверие к демонстрирующей предвзятую позицию Франции, но и ставит под сомнение заинтересованность этой страны в обеспечении устойчивого мира в регионе, сообщил парламентарий.

Лента новостей
0