Новости

Наступила новая эра: главы госкомпаний подпадут под строгий контроль

© Depositphotos.com / KzenonОфисные работники на совещании
Офисные работники на совещании - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Деятельность большинства государственных компаний неэффективна и убыточна, а значит, управление ими следовало усовершенствовать, считает юрист.

БАКУ, 25 апр — Sputnik, Эльвин Салимов. Отныне руководители предприятий или компаний будут отдавать распоряжения в соответствии с программами и стратегиями, установленными наблюдательными советами, сказал Sputnik Азербайджан глава Фонда исследований "Конституция", юрист Алимамед Нуриев.

Министр экономики Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2021
Микаил Джаббаров поздравил предпринимателей

Президент Ильхам Алиев ранее распорядился о создании в Азербайджане наблюдательных советов в ЗАО "Азербайджанские авиалинии", ЗАО "Азербайджанские железные дороги", ЗАО "Бакинский метрополитен" и ООО BakuBus.

Наблюдательные советы первых двух госкомпаний возглавит министр транспорта, связи и высоких технологий Рашад Набиев, а председательствовать в наблюдательных советах двух других будет заместитель министра экономики Эльнур Алиев.

К сожалению, деятельность большинства государственных компаний неэффективна и убыточна, и потому их управление нуждается в совершенствовании, продолжил Нуриев.

"Постоянные дотации, кредиты, которые берутся под государственных гарантии, ложатся на госбюджет дополнительным бременем. И это при том, что деятельность госкомпаний должна, наоборот, обеспечивать приток средств в госбюджет", - сказал он, добавив, что принятое решение также привнесет в госсектор элементы системы корпоративного управления.

До сих пор руководители указанных компаний обладали большими полномочиями и их деятельность не контролировалась: "Поскольку они не были никому подотчетны, то и "раздавали" распоряжения в сферах, которыми руководили, по собственному желанию".

Metro loqosu - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2021
Бакметрополитен могут оштрафовать по обращению Госкомтаможни

Но теперь наблюдательные советы усилят контроль за их деятельностью, решится стратегическое видение вопросов. Советы также будут принимать решения по использованию поступающих средств, действовать по направлению увеличения доходов.

"Руководители предприятий или компаний будут отдавать распоряжения в соответствии с программами и стратегиями, установленными наблюдательными советами. То есть эпоха, когда приказы отдавались "как хочу и какие хочу", закончилась. Считаю, что это один из важных факторов повышения эффективности"", - указал он.

Нуриев подчеркнул, что было бы хорошо включить в наблюдательные советы не только представителей государственных структур, но и гражданского общества и СМИ: "Посмотрите, в компании есть наблюдательный совет, но в нем нет представителя трудового коллектива. Это напрямую связано с вопросами прозрачности и подотчетности. Думаю, что упомянутые мной моменты будут учтены в будущем".

Мы должны добиваться большего импорта технологий – мнение экономиста >>

Важное значение также имеет создание независимой системы мониторинга и оценки. Государственные компании должны нести ответственность не только перед наблюдательными советами, но и перед обществом, заключил юрист.

Лента новостей
0