Новости

Баку ищет 24 военных, пропавших без вести: возможно их нахождение у армянской стороны

© Sputnik / Перейти в фотобанкКаска на обочине дороги в Нагорном Карабахе
Каска на обочине дороги в Нагорном Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Работы по местонахождению пропавших без вести военнослужащих Азербайджана идут в Тертере, Ходжавенде, Физули, Ходжалы и вокруг города Шуша.

БАКУ, 20 апр — Sputnik. Поисковые группы ведут работы на территории четырех освобожденных районов республики с целью определения местонахождения более двух десятков военнослужащих, числящихся пропавшими без вести. Не исключается их пленение или смерть, сообщает Военная прокуратура Азербайджана.

Эхо войны: остается дождаться, когда земли будут разминированы - видео >>

Так, для обнаружения 24 человек поиски идут в Тертерском, Физулинском, Ходжавендском, Ходжалинском районах и вблизи города Шуша в Азербайджане.

Канцлер Германии Ангела Меркель, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2021
Меркель заговорила в ПАСЕ о карабахском конфликте

При этом указывается, что в районе горной вершины Муров поиск приостановлен из-за погодных условий.

Наряду с этим продолжаются оперативно-следственные действия в связи с вероятностью пленения азербайджанских солдат или нахождения их тел у противной стороны, отмечает ведомство.

После достижения прекращения огня 10 ноября 2020 года пропавшими без вести военнослужащими Вооруженных сил АР числились 386 человек, но позже было установлено местонахождение останков 362 из них. Все тела были переданы родственникам и близким погибших военнослужащих.

В Карабах пришел мир, но придут ли инвесторы - Притчин ответил на важные вопросы >>

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

Şəhid mayor Anar Novruzovun dəfn mərasimi - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2021
Гаджигабул встретил шехида: тело пропавшего без вести солдата предали земле

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

Баку обвинил Ереван в сознательном игнорировании резолюции Совбеза ООН >>

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0