Новости

Грозит ли Азербайджану девальвация - отвечает эксперт

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские манаты разного номинала
Азербайджанские манаты разного номинала - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Азербайджанцы боятся повторения девальвации 2015 года, но эти страхи беспочвенны, особенно на фоне той комфортной цены, по которой сегодня торгуется нефть, убежден Александр Разуваев.

БАКУ, 3 апр — Sputnik, Александра Зуева. Азербайджанскому манату ничего не угрожает, так как экономика страны серьезно отличается от грузинской. Об этом заявил Sputnik Азербайджан руководитель информационно-аналитического центра (ИАЦ) "Альпари" Александр Разуваев, отвечая на вопрос о том, что грозит нацвалюте Азербайджана на фоне скачков курса грузинского лари.

Председатель правления Центрального банка АР Эльман Рустамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2021
Глава Центробанка прокомментировал возможное влияние на манат падения лиры

Национальный банк Грузии на 1 апреля установил официальный курс на уровне 3,4464 лари за 1 доллар – это более чем на 1% превышает данные днем раньше. Основной причиной резкого обесценивания лари в Грузии называют девальвацию турецкой лиры. Именно это, по словам президента Нацбанка Коба Гвенетадзе, породило негативные ожидания относительно дефицита платежного баланса Грузии.

Гвенетадзе считает "абсолютной утопией" борьбу с фундаментальными факторами обесценивания лари с помощью валютных интервенций. По его мнению, Нацбанк не может вмешиваться для смягчения воздействия таких факторов, как снижение доходов от туризма и сокращение экспорта.

Турецкая лира рухнула: манату приготовиться? - прогнозы экспертов >>

Кстати, стоит отметить, что с начала текущего года курс лари упал уже на 5,2%.

Разуваев убежден, что азербайджанскому манату ничего не угрожает, так как экономика Азербайджана серьезно отличается от грузинской. Последняя основана на туризме, по которому серьезно ударила разразившаяся в прошлом году пандемия.

"Экономика Азербайджана – это нефть, газ и транзит. И хотя пандемия продолжается, стоимость нефти сегодня выше 50 долларов за баррель, и это комфортная цена. Да и в целом, у Баку имеются серьезные финансовые резервы", - подчеркнул он.
Bakıda sərtləşdirilmiş xüsusi karantin rejimi  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2021
Стабильный и регулируемый: что ожидает манат в ближайшие годы - мнение экспертов

Кроме этого, доверие к валюте связано и с доверием к лидеру страны. Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву доверяют, чего нельзя сказать о грузинских политиках, отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

"Понятно, что в азербайджанском обществе на фоне происходящего с грузинской валютой, а также с турецкой лирой, присутствуют волнения. Люди боятся повторения девальвации 2015 года, но эти страхи беспочвенны. Особенно на фоне той комфортной цены, по которой сегодня торгуется нефть", - заключил Разуваев.

Лента новостей
0