Новости

Нет нужды в повышении востребованности "Спутника V" за рубежом - Песков

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкДмитрий Песков, фото из архива
Дмитрий Песков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Зарубежные страны требуют гораздо больше количество вакцины, чем Россия может произвести, поэтому сейчас идет работа по налаживанию совместного производства.

БАКУ, 23 мар — Sputnik. Необходимости в повышении привлекательности вакцины "Спутник V" в других странах нет, тем более что производство пока не соответствует зарубежным потребностям. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

Третья волна коронавируса накрыла Европу >>

Ранее в Кремле заявили, что не раскроют, какой из российских вакцин от COVID привьется Владимир Путин, и не будут показывать процесс: придется поверить на слово.

Флаг Европейского Союза (ЕС), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2021
Еврокомиссия представила проект единого цифрового сертификата вакцинации от COVID-19

Журналисты просили у Пескова, не допускает ли Кремль возможность в будущем рассказать, какой вакциной привился президент России Владимир Путин, для повышения привлекательности российских препаратов за рубежом.

"Вы знаете, у нас нет потребности повышать, тем более искусственно, привлекательность и востребованность "Спутника V" за рубежом. Эта вакцина настолько востребована, что у нас пока производство не справляется с удовлетворением зарубежных нужд. У нас добрая половина стран мира требует гораздо больше количество, чем мы можем произвести, поэтому мы сейчас налаживаем со многими странами совместное производство и, как говорил вчера президент, готовы передавать соответствующие технологии. В отличие, кстати, от других производителей", - сказал Песков.

"Поэтому с этим проблем у нас нет никаких, и мы сознательно не говорим, какую прививку будет делать президент, отмечая, что все три российские прививки абсолютно надежны и эффективны", - добавил он.

Лента новостей
0