Новости

Министерство иностранных дел Азербайджана ответило Human Rights Watch

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Азербайджанское ведомство призывает международные институты воздерживаться от предвзятости и обеспечивать беспристрастность при подготовке отчетов о постконфликтной ситуации в регионе.

БАКУ, 23 мар — Sputnik. Со всеми армянскими военнопленными и гражданскими лицами, задержанными в Азербайджане, обращались в соответствии с требованиями Женевских конвенций 1949 года. Об этом говорится в комментарии пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджанской Республики к сообщениям о жестоком обращении с заключенными-армянами в отчете Human Rights Watch.

Baharlı kəndində  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2021
Карабах
Опубликованы кадры из еще одного разрушенного села в Зангилане

Азербайджан привержен соблюдению международных норм, в том числе международного гуманитарного права и прав человека, говорится в заявлении ведомства: "Мы отвергаем утверждения Human Rights Watch (HRW) о том, что с военнопленными обращаются не в соответствии с Женевскими конвенциями".

К сожалению, последний отчет, в котором HRW утверждает о жестоком обращении с заключенными-армянами, является односторонним и не отражает объективной ситуации. Систематический характер таких отчетов, основанных на необоснованных доказательствах и непроверенных фактах, ставит под сомнение их достоверность.

Со всеми армянскими военнопленными и гражданскими лицами, задержанными в Азербайджане, обращались в соответствии с требованиями Женевских конвенций 1949 года. Они не подвергались пыткам, унижениям или жестокому обращению, им была оказана необходимая медицинская помощь, и каждый прошел медицинское обследование во время содержания под стражей. При осмотре телесных повреждений не обнаружено (за исключением повреждений, полученных в ходе боевых действий).

"Что касается заявлений военнопленных в Азербайджане, мы хотели бы подчеркнуть, что Азербайджан вернул всех военнопленных в Армению. Это было согласовано в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года", - говорится в заявлении МИД АР.

С октября 2020 года армянских военнопленных и мирных жителей регулярно посещали представители Международного комитета Красного Креста, и им разрешается вести телефонные и видео разговоры с членами семьи.

Кроме того, представители Аппарата Омбудсмена Азербайджанской Республики посещали места содержания военнопленных и мирных жителей, ознакомились с созданными условиями.

Село в Агдаме впервые за 30 лет встретило весну радостно  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2021
Видео
Село в Агдаме впервые за 30 лет встретило весну радостно - видео

В Азербайджане возбуждены уголовные дела против лиц, предположительно причастных к злоупотреблениям. Следует отметить, что, несмотря на неоднократные призывы и многочисленные обвинения, Армения не начала никакого расследования по фактам унижающего достоинство обращения с азербайджанскими пленными и задержанными гражданскими лицами.

В то же время азербайджанское внешнеполитическое ведомство указывает, что правительство Армении пытается внести путаницу в вопрос арестов. Так, не считаются военнопленными лица, задержанные в Азербайджане после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, положившего конец конфликту: "Направленные Арменией для участия в провокационной и террористической деятельности в Азербайджане в период после подписания трехстороннего заявления лица не являются и не могут считаться военнопленными в соответствии с международным гуманитарным правом. Задержанные несут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Азербайджанской Республики. С задержанными обращаются в соответствии с международным правом прав человека и законодательством Азербайджана".

В МИД Азербайджана вновь повторяют, что Азербайджан вернул всех военнопленных.

"Правительство Азербайджана призывает HRW обратить внимание на жестокое обращение Армении с азербайджанскими военнопленными и гражданскими заключенными, а также на тысячи пропавших без вести азербайджанцев", - указывается в комментарии ведомства.

Министерство напоминает, что в результате первой Карабахской войны 3890 азербайджанцев пропали без вести, и их судьба до сих пор неизвестна. Из числа пропавших без вести 3171 военнослужащий и 719 гражданских лиц подвергались пыткам, жестокому обращению и унижениям. Возбуждено уголовное дело против 35 человек, обвиняемых в издевательствах и пытках азербайджанских заключенных и задержанных. Имена виновных переданы Интерполу.

Topçu Vüsal Şahkərəmov - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2021
Карабах
Чтобы помнили: Минобороны Азербайджана представило видеохронику Отечественной войны

Имеется множество свидетельств, в том числе видеозаписи жестокого обращения вооруженных сил Армении с азербайджанскими заключенными во время недавних военных операций, которые широко распространялись в социальных сетях, также сообщает МИД.

Все заключенные и гражданские лица, ранее задержанные в Армении, а затем вернувшиеся в Азербайджан, прошли судебно-медицинскую экспертизу и осведомлены об условиях содержания. Заключения экспертов, личные заявления и другие материалы подтвердили, что подавляющее большинство задержанных подвергалось физическим пыткам и бесчеловечному обращению, говорится в заявлении ведомства.

"Отметим, что, в отличие от Азербайджана, правительство Армении отказалось расследовать эти обвинения. Мы призываем соответствующие международные институты воздерживаться от предвзятости и обеспечивать полную беспристрастность и профессионализм при подготовке отчетов о постконфликтной ситуации в регионе", - заключает министерство.

Лента новостей
0