Новости

Азербайджан увеличил экспорт сельхозпродукции из Беларуси

© Sputnik / Said Tsarnaev / Перейти в фотобанкВ России могут возникнуть перебои с поставками молока в магазины
В России могут возникнуть перебои с поставками молока в магазины - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Белорусские предприятия намерены принять участие в международной выставке пищевой промышленности InterFood Azerbaijan в июне 2021 года.

БАКУ, 19 мар — Sputnik. Экспорт сельскохозяйственной продукции из Беларуси в Азербайджан в 2020 году увеличился на 10,7%, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Беларуси по итогам онлайн-встречи министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Ивана Крупко с председателем Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгаром Тахмазлы, сообщает Belta.

Грузовые контейнеры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2021
Товарооборот между Азербайджаном и странами Персидского залива превысил 80 миллионов

"Беларусь и Азербайджан поддерживают тесное сотрудничество в сфере торговли. В 2020 году товарооборот сельскохозяйственной и пищевой продукции достиг 35 миллионов долларов, что на 5,3% больше, чем в 2019 году. Экспорт Беларуси составил 30,4 миллиона долларов (рост на 10,7% в годовом исчислении), а импорт - 4,6 миллиона долларов. В январе 2021 года белорусский экспорт сельхозпродукции в Азербайджан составил 2,1 миллиона долларов (рост на 5,8%)" - говорится в сообщении.

Белорусский экспорт в Азербайджан включает широкий ассортимент молочных, мясных и кондитерских изделий. Основные статьи импорта из Азербайджана - это овощи, бахчевые культуры, ягоды и фрукты.

Стороны подчеркнули важность и эффективность участия в выставках, ярмарках и форумах в области сельского хозяйства, проводимых Беларусью и Азербайджаном. Белорусский министр пригласил азербайджанскую сторону принять участие в международной выставке Belagro 2021, которая пройдет в Минске с 1 по 5 июня.

В свою очередь, белорусские предприятия намерены принять участие в международной выставке пищевой промышленности InterFood Azerbaijan в июне 2021 года.

Лента новостей
0