Новости

Письмо Байрамова Гутерришу распространено в качестве документа ООН

© AFP 2023 / Eduardo Munoz Alvarez Заседание Генеральной ассамблеи ООН, фото из архива
Заседание Генеральной ассамблеи ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Байрамов рассказал Гутерришу о серьезной опасности, обусловленной массовым загрязнением освобожденных от оккупации территорий Азербайджана и отказе Армении от предоставления карты минных полей.

БАКУ, 4 мар — Sputnik. Письмо министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, адресованное генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу, распространено как документ Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Füzulidə beynəlxalq hava limanının uçuş-eniş zolağının tikintisi - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2021
Немецкие компании хотят участвовать в восстановлении Карабаха - посол

В частности, в письме отмечается, что наличие мин и других неразорвавшихся боеприпасов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана представляет серьезную опасность для здоровья азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц.

"Уже после подписания 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления в результате разрывов мин на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана погибли 15 граждан, в том числе 9 гражданских лиц, серьезные травмы получили 65 граждан, в том числе 8 гражданских лиц", - говорится в письме.

Массовое загрязнение освобожденных территорий Азербайджана минами создает серьезные препятствия для проведения на этих территориях масштабных восстановительных работ, указывает глава МИД.

Байрамов в своем письме доводит до сведения генсека ООН, что Армения, отказываясь предоставить точную информацию в связи с заминированными территориями, серьезно нарушает свои обязательства, вытекающие из международного гуманитарного права. И подчеркивает, что гибель людей в результате разрыва мин, установленных Арменией, является военным преступлением.

С документом Генеральной Ассамблеи и Совбеза ООН можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей
0