Теймур Раджабов потерял лидерство в чемпионском туре

© Photo : Официальный сайт Кубка мира по шахматам в Ханты-МансийскеТеймур Раджабов на Кубка мира в Ханты-Мансийске
Теймур Раджабов на Кубка мира в Ханты-Мансийске  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2021
Азербайджанский шахматист стал бронзовым призером третьего турнира онлайн-серии Champions Chess Tour, выиграв в матче за третье место француза Максима Вашье-Лаграва.

БАКУ, 15 фев — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов лишился единоличного лидерства в общем зачете онлайн-серии турниров по шахматам Champions Chess Tour, общий призовой фонд которого составляет полтора миллиона долларов (более 2,5 миллиона манатов), сообщает Sputnik Азербайджан.

Матч Карабах Нефтчи - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2021
Драма в главном дерби: три гола и четыре красные карточки в матче "Карабах" - "Нефтчи"

Раджабов стал бронзовым призером третьего турнира онлайн-серии Opera Euro Rapid, одержав победу в матче за третье место над французом Максимом Вашье-Лагравом. Причем азербайджанский шахматист переиграл француза в двух бронзовых матчах – 2:0 в первой и 2,5:1,5 в ответной встрече.

Победителем Opera Euro Rapid стал американец Уэсли Со, который в финальном матче нанес поражение действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену. Кстати, в полуфинале Со одержал победу именно над Раджабовым.

После третьего турнира серии азербайджанский шахматист потерял единоличное лидерство в общем зачете. В активе Раджабова сейчас 108 баллов, столько же очков набрал американец Со, но благодаря тому, что он сыграл в двух турнирах серии, а Теймур в трех, американец возглавил общий зачет. На третье место вышел чемпион мира Карлсен, набрав 85 очков.

Азербайджанский боец вынужден тайно готовиться к защите чемпионского пояса Fight Nights >>

Напомним, что азербайджанский гроссмейстер стал победителем второго турнира чемпионской серии Airthing Masters, обыграв в финальном матче Левона Ароняна (Армения) и гарантировав себе выступление в финальном турнире онлайн-серии.