Новости

Представители ООН обсудили в Баку судьбу вынужденных переселенцев - фото

© Sputnik / Irade JELILXırdalan şəhəri 30-cu məhəllədə məskunlaşan köçkünlər
Xırdalan şəhəri 30-cu məhəllədə məskunlaşan köçkünlər - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Представители Госкомитета и ООН на встрече в столице Азербайджана обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

БАКУ, 5 фев — Sputnik. Председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Ровшан Рзаев в пятницу, 5 февраля, обсудил с представителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев в стране Гуидо Амбросо вопросы, связанные с возвращением вынужденных переселенцев.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Госкомитета.

© Photo : State Committee for Affairs of Refugees and Internally Displaced Persons of the Republic of AzerbaijanВстреча председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Ровшана Рзаева с представителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев в стране Гуидо Амбросо
Представители ООН обсудили в Баку судьбу вынужденных переселенцев - фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2021
Встреча председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Ровшана Рзаева с представителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев в стране Гуидо Амбросо

В ходе встречи до сведения гостей было доведено, что на протяжении длившегося почти 30 лет карабахского конфликта претворяются в жизнь последовательные меры для улучшения жилищно-бытовых условий бывших вынужденных переселенцев. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева уделяют большое внимание решению социальных проблем этих людей.

Prezident İlham Əliyev xalqa müraciəti zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2021
Необходимо основное внимание уделить освобожденным землям - президент Алиев

Кроме этого, представителям ООН была предоставлена подробная информация об ущербе, нанесенном армянскими оккупантами, и работе, проводимой в целях осуществления важных инфраструктурных проектов.

"Ускорена работа по очистке освобожденных территорий от мин. По поручению главы государства сформирован Координационный штаб, подготовлен стратегический план действий и план мероприятий для осуществления Великого возвращения", - рассказал Рзаев, добавив, что уже ведется подготовка к возвращению вынужденных переселенцев на постоянное место жительства.

Амбросо, в свою очередь, выразил готовность к сотрудничеству и выполнению возложенных задач.

В заключение стороны обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Лента новостей
0