Новости

Пластиковые пакеты в магазинах Азербайджана стали платными - решение Кабмина

© AFP 2023 / DAVID GANNONПластиковые пакеты на заборе, фото из архива
Пластиковые пакеты на заборе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Торговые объекты должны предварительно информировать посетителей о том, что пакеты продаются отдельно, а также указывать их стоимость.

БАКУ, 5 фев — Sputnik. Полиэтиленовые пакеты в торговых объектах Азербайджана стали платными, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на официальный сайт Кабинета министров республики в пятницу.

Глава Центра регионального развития АР Чингиз Исмаилов в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2021
Профессор: отказ от пластиковых пакетов может привести к другим проблемам

Премьер-министр Али Асадов утвердил изменения в Правила торговли, услуг общественного питания, быта и других видов услуг.

Согласно изменениям, во всех случаях оказания услуг полиэтиленовые пакеты толщиной 15-50 микронов, предназначенные для выноса товаров и продуктов потребителями, должны продаваться в качестве отдельного товара.

Клиенты торговых и иных объектов должны быть заранее предупреждены о том, что пакеты являются отдельным продаваемым товаром и информированы об их цене.

В соответствии с поправками в закон "Об охране окружающей среды", с 1 января 2021 года в Азербайджане запрещены импорт, производство и продажа полиэтиленовых пакетов толщиной меньше 15 микрон. С 1 июля 2021 года аналогичные запреты также распространятся на все виды одноразовых пластиковых упаковок, посуды и столовых приборов, в том числе в объектах общественного питания.

За нарушение закона предусмотрена конфискация товара с дальнейшим применением штрафов в отношении должностных лиц в размере от 1000 до 1500 манатов; в отношении юридических лиц - в размере от 3000 до 4000 манатов.

Лента новостей
0