Новости

Урегулирование в Карабахе надо обсуждать и с Турцией – Медведев

© Sputnik / Ekaterina Shtukina / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев, фото из архива
Дмитрий Медведев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
У Москвы и Анкары выстроен продуктивной диалог по Карабаху, президенты двух стран постоянно общаются на эту тему, заявил зампредседателя Совбеза РФ.

 

БАКУ, 1 фев — Sputnik. Вопрос урегулирования в Карабахе надо обсуждать и с Турцией - таковы реалии региона, сказал заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским журналистам, сообщает РИА Новости.

Российско-турецкий центр контроля за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2021
Карабах
Новый этап в миротворческой деятельности: Караосманоглу и Фомин о центре по Карабаху

"Турция – наш сосед и очень важный партнер. И очень близкая страна для Азербайджана. Этот фактор невозможно не учитывать", - подчеркнул он.

Медведев довел до внимания, что у Москвы и Анкары выстроен продуктивной диалог, президенты двух стран постоянно общаются на эту тему, принято решение о создании специального контрольного центра за общим состоянием дел, в котором принимают участие турецкие служащие и российские.

"И это тоже элемент общей стабилизации. Но я бы не стал это оценивать как элемент какой-то долгосрочной политики или выстраивать здесь одну из конспирологических теорий. Просто мы обязаны принимать во внимание реалии, которые существуют в нашем регионе. А реалии таковы, что сегодня этот вопрос необходимо обсуждать и с партнерами из Турции", - заявил он.

Что же до статусе Карабаха, то, по мнению Медведева, его обсуждать нельзя - лучше отодвинуть это на будущее.

"На мой взгляд, совершенно очевидно сегодня всем, что вопрос о статусе действительно не решен, но его сейчас нельзя обсуждать, потому что любая электризация этого поля обсуждений вокруг статуса приводит к тому, что возникает мощнейший разряд. Сейчас это сделать невозможно. Тем более что позиции сторон здесь очень сильно различаются, даже внутри Армении идут дискуссии", - сказал он, указав на то, что Армения также не признавала независимость Карабаха, но об этом почему-то забывают.

Лента новостей
0