Новости

МИД АР ответил ЕС: Азербайджан принимает только равноправные отношения

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Неприемлемо для официального лица ЕС разговаривать таким образом с Азербайджаном, отметили в МИД АР.

БАКУ, 30 янв – Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало заявление официального представителя Европейского союза в связи с освобождением армянских военнослужащих.

Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан
Для Армении могут открыться новые возможности - Гаджиев назвал условие

"Удивительно, что официальный представитель Евросоюза сделал заявление об освобождении пятерых армянских военнослужащих. Азербайджанские заложники Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев находились в плену у Армении почти семь лет, и Евросоюз проявлял безразличие к этому вопросу"», - отмечает МИД АР.

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана напомнило ЕС, что 62 человека, целенаправленно доставленные на освобожденные от оккупации территории Азербайджана, не являются военнопленными.

"Это армянские военнослужащие, которые были отправлены на территорию Азербайджана спустя почти 20 дней после подписания трехстороннего заявления о прекращении военных действий. Они вторглись на территорию, где находилась Азербайджанская Армия. В результате террористических актов, совершенных этой террористическо-диверсионной группой, погибли азербайджанские военнослужащие: Туран Алиев, Рахиль Акперов, Гаджирза Рзаев, Рагиб Азизов, а гражданское лицо - Сеймур Рзаев получил тяжелое ранение", - говорится в сообщении МИД АР.

Виталий Милонов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Единая Россия" получит письмо протеста от ПЕА из-за действий своего депутата

Указанные лица не считаются военнопленными ни в соответствии с международным гуманитарным правом, ни с какими-либо конвенциями, отметили в министерстве иностранных дел.

"В соответствии с действующим законодательством Азербайджана, эти лица, совершившие террористические акты, привлечены к ответственности, расследование по этим делам продолжается", - говорится в заявлении.

В МИД АР подчеркнули, что неприемлемо для официального лица ЕС разговаривать таким образом с Азербайджаном: "Азербайджан принимает только равноправные отношения. Любой, кто попытается так разговаривать с Азербайджаном, встретит адекватный ответ. Такой односторонний и основанный на двойных стандартах подход может подорвать отношения ЕС с Азербайджаном".

Лента новостей
0