Новости

Вакцинация еще не означает победу над вирусом - азербайджанский ученый

© AFP 2023 / KENA BETANCURВакцина от коронавируса, фото из архива
Вакцина от коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Независимо от того, вакцинированы люди или нет, важно и дальше соблюдать все правила и требования в связи с распространением опасного вируса, считает Абдуллаев.

БАКУ, 15 янв — Sputnik. Общество с нетерпением ждет, когда будет начата вакцинация, но это не означает, что тем самым вирус будет полностью побежден, сказал Trend доктор медицинских наук клиники Кёльнского университета Нуран Абдуллаев.

Ситуация с COVID-19 в Азербайджане: число заражений уменьшилось >>

Отказ от проведения вакцинации среди людей в возрасте до 16 лет, по его словам, может привести к вспышке заболевания среди представителей этой возрастной группы. Известно, что лица в этом возрасте, как и взрослые, могут быть носителями и распространителями вируса.

Пакеты с человеческой кровью, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Банке крови кончились запасы резус-отрицательной крови

"Помимо вакцинации, должен быть установлен особый контроль над этой возрастной группой для предотвращения случаев инфицирования", - считает он.

Всем, независимо от того, вакцинированы они или нет, должна быть разъяснена важность соблюдения правил и требований по поводу вируса. Другой важный фактор заключается в установлении контроля над людьми, инфицированными вирусом, которым также следует сообщить, что у них может возникнуть мутация, а это может привести к увеличению числа заражений.

Таким образом, людям следует соблюдать правила и рекомендации даже после вакцинации, подытожил Абдуллаев.

Лента новостей
0