Новости

Ждать ли жителям Азербайджана смягчения строгого карантинного режима

© Sputnik / Murad OrujovBakıda sərtləşdirilmiş xüsusi karantin rejimi
Bakıda sərtləşdirilmiş xüsusi karantin rejimi  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Спустя две недели после начала вакцинации можно отменить систему смс-разрешений, а потом приступить к постепенному переходу к очному обучению в учебных заведениях, считают эксперты.

БАКУ, 8 янв — Sputnik, Зульфия Гулуева. В последнее время в СМИ и соцсетях появилась информация, что строгий карантинный режим в республике после 18 января может быть смягчен, и даже возможно возобновление очных занятий в учебных заведениях.

Azərbaycanda koronavirusa qarşı vaksinasiyaya hazırlıq - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане готовятся к массовой вакцинации

Глава комитета по социальной политике Милли Меджлиса, депутат Муса Гулиев также на днях подтвердил в беседе с журналистами, что если наблюдаемый в последнее время спад заболеваемости продолжится, то карантин могут смягчить.

Доцент Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета Адалят Рустам, комментируя вопрос для Sputnik Азербайджан, отметил, что со второй половины января в республике планируется начать вакцинацию: "Думаю, строгий карантин в Азербайджане может быть смягчен спустя две недели после начала вакцинации".

Но смягчать карантин нужно, естественно, поэтапно. В противном случае число инфицированных может снова возрасти". На первом этапе, по его словам, нужно отказаться от системы смс-разрешений: "После 18 января систему смс-разрешений, скорее всего, отменят. Спустя две недели после начала процесса вакцинации можно поэтапно возобновить очное обучение. В первую очередь надо возобновить занятия в младших классах. Постепенно, до апреля, можно перейти на очное обучение и в старших классах".

Победим коронавирус! Массовая вакцинация от COVID-19 в мире - фото>>

Кроме того, следует также возобновить работу объектов общественного питания, продолжил он. Рестораны смогут обслуживать посетителей на местах, торговые объекты смогут постепенно начать работу. Свою деятельность могут возобновить даже объекты, где проводятся различные праздничные мероприятия. Можно разрешить проводить свадьбы с условием ограниченного числа гостей. Запреты могут быть отменены и в сфере туризма - с условием соблюдения правил.

Вакцина от коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Принуждать никого не будут, но отказ от вакцинации чреват последствиями - Минздрав АР

В целом, во всех сферах возобновлять деятельность следует при условии соблюдения правил, указал он. Если не соблюдать социальную дистанцию, не выполнять гигиенические требования, зараженных станет больше, даже несмотря на вакцинацию. Ведь вакцинация не будет проводиться массово, в первую очередь будут прививать уязвимые слои населения, отметил доцент.

Член парламентского комитета по здравоохранению, депутат Мушвиг Мамедли также отметил в беседе со Sputnik Азербайджан, что жесткий карантинный режим следует ослаблять постепенно.

"После положительной динамики карантинных мер, конечно, будет какое-то смягчение. Карантинные меры для того и применяются, чтобы снизить интенсивность заражения. Но мы не можем искоренить болезнь с помощью постоянного карантина. Болезнь продолжается, просто темпы замедляются, то есть наблюдается снижение числа зараженных", - сказал он.

Люди должны соблюдать правила и использовать средства защиты. На смягчение можно пойти после пассивной иммунизации, то есть после того, как в результате вакцинации формирование иммунитета будет достаточным, заключил депутат.

Лента новостей
0