Новости

У президента Армении обнаружена британская мутация коронавируса

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкПрезидент Армении Армен Саркисян во время интервью
Президент Армении Армен Саркисян во время интервью - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армен Саркисян встретил Новый год в Великобритании вместе с семьей и внуками, где и подхватил опасный вирус.

БАКУ, 5 янв – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян 3 января в Лондоне перенес операцию на ноге, которая прошла успешно, однако у него были выявлены симптомы нового штамма коронавируса, а проведенный тест оказался положительным. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе администрации президента.

Медик в Тбилиси, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Грузии зафиксирован первый случай заражения новым штаммом COVID-19

Отмечается, что президент временно будет работать дистанционно. 

Новый год Армен Саркисян в рамках своего отпуска встретил в Великобритании, вместе с семьей и внуками.

Британский премьер-министр Борис Джонсон объявил о введении в Англии третьего национального локдауна из-за пандемии коронавируса. "Новый вариант вируса распространяется с пугающей скоростью", — сказал он во время телеобращения к нации.

Со вторника, 5 января, все школы Англии перешли на режим удаленной работы, учебные заведения смогут посещать лишь дети представителей "ключевых" профессий — врачей, соцработников, пожарных, полицейских, курьеров, продавцов и так далее. Жителям региона разрешено выходить на улицу лишь на прогулку, к врачу, в магазин. Людям с тяжелыми хроническими заболеваниями рекомендовано не покидать дом вовсе.

Нынешний локдаун аналогичен весеннему и гораздо строже, чем ноябрьский.

"Вы должны начинать следовать правилам прямо сейчас, а со среды, когда соберется парламент, это станет законом", — подчеркнул Джонсон.

Как пояснил премьер, сроки окончания локдауна зависят от динамики заражений. Он пообещал, что к середине февраля вакцину от COVID-19 получат четыре первые приоритетные группы населения: жильцы домов престарелых, медики, самые пожилые люди и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями.

В середине декабря в Минздраве страны сообщили о новом штамме SARS-CoV-2. Предположительно, он способен передаваться от человека к человеку на 70 процентов быстрее обычного варианта SARS-CoV-2. Но данных о его влиянии на смертность или госпитализации пока недостаточно.

Лента новостей
0