Новости

Представители Минкультуры нашли в Шуше разрушенный дом азербайджанского драматурга

© AR Ministry of CultureРазрушенный дом Абдуррагим бека Ахвердиева в Шуше
Разрушенный дом Абдуррагим бека Ахвердиева в Шуше - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На онлайн-конференции, организованной Национальной комиссией Азербайджана по ЮНЕСКО, были продемонстрированы фотографии дома Абдуррагим бека Ахвердиева.

БАКУ, 25 дек – Sputnik, Кямаля Алиева. На онлайн-конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Абдуррагим бека Ахвердиева, первый заместитель министра культуры Азербайджана, временно исполняющий обязанности министра культуры Анар Керимов показал разрушенный дом драматурга в Шуше.

Cəbrail rayonunda - Sputnik Азербайджан
Анар Керимов показал, какой ущерб нанесен знаменитому хамаму в Джебраиле - видео

Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Минкультуры, представители ведомства сейчас находятся в освобожденном от армянской оккупации древнем азербайджанском городе. Они нашли в Шуше дом, в котором когда-то жил Абдуррагим бек Ахвердиев. К сожалению, здание находится в разрушенном состоянии.

"Министерство восстановит объекты культуры в городе Шуша, в том числе и дом Ахвердиева. Также там будет создан музей выдающегося представителя азербайджанской литературы", - отметил Керимов.

В ходе онлайн-конференции были продемонстрированы фотографии разрушенного дома Ахвердиева.

Онлайн-конференция была организована Национальной комиссией Азербайджана по ЮНЕСКО и министерством культуры. Она проходит в рамках "Программы юбилеев выдающихся лиц и знаменательных событий ЮНЕСКО на 2020-2021 годы".

Абдуррагим бек Ахвердиев родился 17 мая 1870 года в городе Шуша. В 1890 году окончил шестой класс Шушинского реального училища и поступил в последний класс Тифлисского реального училища. Свои первые драматические произведения "Съешь гусиного мяса, узнаешь его вкус" и "Разорённое гнездо" написал в Петербурге.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
МИД Азербайджана выразил недовольство ЮНЕСКО

Лучшие произведения Ахвердиева выражают протест против угнетения народа, призывают к борьбе с пережитками феодализма, невежеством. В 1899—1900 годах он руководил Шушинской драматической труппой, позднее работал в Бакинской труппе, осуществляя постановку спектаклей. В 1904 году Ахвердиев был избран в Шушинское городское самоуправление, в 1906 году был избран депутатом 1-й Государственной Думы от Елизаветпольской губернии.

С 1907 года был одним из ведущих авторов сатирического журнала "Молла Насреддин", где публиковались рассказы, фельетоны, статьи, резко критикующие буржуазно-помещичий строй, господствующие классы. Он также был первым дирижёром в период демонстрации оперы "Лейли и Меджнун", основателем и руководителем театрального общества Азербайджана.

Абдуррагим бек Ахвердиев ушел из жизни 17 декабря 1933 года в Баку, погребен в Аллее почётного захоронения.

Лента новостей
0