Новости

В Карабахе при поддержке Турции будет создан первый Парк высоких технологий

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПромышленный объект на территории Сумгайытского технологического парка
Промышленный объект на территории Сумгайытского технологического парка - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Парке высоких технологий в Карабахе планируется проведение новейших soft и hard научных исследований, а также производство высокотехнологичных устройств.

БАКУ, 3 дек — Sputnik. Между действующим в Турции технопарком GOSB (Организованная индустриальная зона в Гебзе) и Агентством инноваций Азербайджана (АИА) при министерстве транспорта, связи и высоких технологий подписан меморандум "О культурном и научном сотрудничестве".

Как сообщили Sputnik Азербайджан в АИА, сразу после освобождения карабахских земель по указанию президента Ильхама Алиева в регионе были начаты работы по благоустройству. Карабах всегда был прежде всего очагом культуры, родиной поэтов, музыкантов и деятелей искусства. При написании новой истории Карабаха его превращение в регион высоких технологий и инноваций имеет важное значение для экономики и будущего прогресса нашего государства, подчеркивается в сообщении агентства.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник - Sputnik Азербайджан
Жизнь после оккупации: как можно наладить курортный туризм на освобожденных землях

С этой целью в Карабахе планируется открытие технологических парков, инновационных центров. Агентство инноваций сделало первый шаг на этом пути, подписав меморандум с технопарком GOSB, который поддерживает 130 технологических компаний, расположенных в одном из крупнейших промышленных регионов Турции (провинции Коджаэли).

В меморандуме отмечены пункты, отражающие дальнейшую совместную деятельность обеих сторон. В частности, для повышения уровня технологических знаний и подготовки молодых специалистов в Азербайджане планируется регулярно проводить обучающие программы по развитию стартапов и действующих бизнес–проектов, трансферы технологий, обмен знаниями и опытом. Для этого будут организованы взаимные семинары, тренинги и конференции, а главное, будет создан совместный Парк высоких технологий.

Министр энергетики Азербайджана рассказал о важных проектах на освобожденных территориях >>

В парке планируется проведение новейших soft и hard научных исследований, а также производство высокотехнологичных устройств. Также в парке будет создана среда для общения азербайджанской молодежи и специалистов в области информационно-коммуникационных технологий друг с другом, обмена опытом и реализации новых идей.

Лента новостей
0